Ясная Понедельник, 29.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ясная в/ч 93416 (5 район) (Осовский полк РВСН)
Ясная в/ч 93416 (5 район)
поручикДата: Суббота, 08.05.2010, 21:01 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вспомнил Ковалёва. Ура! Спасибо од-1 !!
А Серега Спасибенко мой однокашник. Приехали мы вместе. И Миша Гаврилов тоже. Дружили семьями. Они сначала служили в других полках, так как наш выпуск 1979 года весь шёл в ТРБ на "Пионеры", а после того как с "Пионерами" не сложилось, то нас разбросали по полкам. Кстати, Серёга сначала был "комсомольцем" в каком то полку.
________________________________________
Quote (од-1)
Копысов был ЗБУ-3 после Абросимова.

Это мои 1-е номера до весны 1983 года.


Честь имею!
 
од-1Дата: Суббота, 08.05.2010, 21:36 | Сообщение # 17


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
А во второй группе начальником РБО был прапорщик Зайнетдинов по прозвищу "полковник". Его голубой мечтой было стать офицером. В отпуск он ездил с погонами старшего лейтенанта. А еще будучи холостяком сшил папаху. Однажды, выпив в общаге, пошел в танковом костюме и папахе по Ясной. При этом докопался до какого-то майора за не отдание воинской чести (так это тогда называлось). А майор его узнал... Очнулся "полковник" в комендатуре.

fvrfh xtvgbjy
 
поручикДата: Суббота, 08.05.2010, 22:59 | Сообщение # 18


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
во второй группе начальником РБО был прапорщик Зайнетдинов

Да, хорошо его помню! Длинный такой.


Честь имею!
 
од-1Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 22:54 | Сообщение # 19


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Добавлю еще несколько фамилий. Зам по вооружению подполковник Шаповалов Э.Н., старший инженер сл. РВО м- Рудык Юрий Иванович, инженер по ТБ капитан Юра Кретинин, командир 2 группы к-н Мингалев Владимир Геннадьевич. Кретинин уехал в военную приемку, после него назначили ст.л-та Юру Чупина. А инженером по АСО был к-н Мартынов.

fvrfh xtvgbjy
 
поручикДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:50 | Сообщение # 20


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо од-1! Я вспомнил Рудыка Ю.И. А Кретинина я где то выше упоминал. А вот имя его тогда, к сожалению, запамятовал.
А командира 2 группы ст.л-та\к-на Мингалева В.Г. комполка, в то время м-р Никитин, почему то ну очень не любил. Поэтому бедный Мингалев в ст. л-тах почти два срока проходил.

Добавлено (10.05.2010, 19:50)
---------------------------------------------
Вот ещё вспомнил:
До к-на Занозина ПНШ в 5 полку был к-н Трофимов (на место которого по замене, как раз и прибыл к-н Занозин). К-н Трофимов до конца 1979 года был начальником ОАСО в 1 группе у к-на Соколовского, пока я не сменил его на этом посту.


Честь имею!
 
од-1Дата: Вторник, 11.05.2010, 16:50 | Сообщение # 21


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Точно, я вспомнил Трофимова. Цепочка начальников АСО в нашей группе - Трофимов - Поручик - Климин -Гаврилов. Так? Кстати, в теме по редактированию истории рд нашел ЗБУ рп Старухина. Кто-нибудь помнит, как его звали?

fvrfh xtvgbjy

Сообщение отредактировал од-1 - Вторник, 11.05.2010, 17:51
 
стаканДата: Четверг, 13.05.2010, 11:56 | Сообщение # 22


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Боже мой точно Зайнетдинов был такой во второй группе звали его Загид и об этой истории когда он в полковника переоделся тоже знали все,офицеры со смехом рассказывали а вообще то мужик был интересный.
 
поручикДата: Пятница, 14.05.2010, 21:27 | Сообщение # 23


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо од-1! Вспомнил подполковника Степанова В.М. Он не особо "отложился", потому что недолго был в нашем 5-м. Если не ошибаюсь Степанов был высокий, крупный - богатырь, одним словом.
_________________________________________________________________________________
Ещё вспомнил фамилию капитана из 1 группы у которого погиб сын в результате взрыва газа (этот случай подробно обсуждён выше) - ст. инж 1 группы пуска к-н Комаров. По замене после трагедии за 10 лет на БД он получил в\зв майор. (100% гарантии не даю, только % 80-90.)


Честь имею!

Сообщение отредактировал поручик - Пятница, 14.05.2010, 21:34
 
PinochetДата: Пятница, 14.05.2010, 21:50 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый поручик!
Вы что-то путаете.
Валера Степанов никогда не отличался богатырским телосложением.
Вот вальяжностью и претенциозностью - это да. Хотя как специалист (я его знаю как НШ) был неплохой.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
поручикДата: Пятница, 14.05.2010, 23:02 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Pinochet!
В силу изложенного выше, с внешностью Степанова выходит, что ошибся.
Спасибо.


Честь имею!
 
од-1Дата: Суббота, 15.05.2010, 06:22 | Сообщение # 26


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Комарова я в 1 группе уже не застал. Для заменщика он уехал очень рано, в начале года. Когда взорвался газ, я служил еще во 2 полку. Когда пришел в апреле 81 года в 5 полк, его уже не было. А в остальном все правильно.

fvrfh xtvgbjy
 
поручикДата: Суббота, 15.05.2010, 23:38 | Сообщение # 27


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Интересная штука – память. До этого года Забайкальские времена были далеко и в тумане. А стоило начать вспоминать – и «попёрло»! Вдруг всплывают те или иные фамилии и случаи. Причём, когда о прошлой службе и не помышляю вроде бы думать. А мозг сам работает и работает.
Вот сегодня вдруг всплыли:
сначала фамилия и внешность зам. командира 5 полка по тылу – м-ра Дьяченко: высокий, сухого телосложения, лет за 40 (в 5 полку с … 1979 до 82-83г(?) );
и тут же замполита 1 группы (у к-на Соколовского) – к-на Левченко: невысокий, сухощавый, лет за 40 (в 5 полку с … 1979 до 82-83г(?) ).

Добавлено (15.05.2010, 23:38)
---------------------------------------------
Уважаемый од-1!
Просмотрел фото первых лет пребывания на Ясной. Есть ли на них Вы?


Честь имею!

Сообщение отредактировал поручик - Воскресенье, 16.05.2010, 19:17
 
од-1Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:52 | Сообщение # 28


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
На этих фото меня нет. Кстати, когда я пришел служить в 81 году весной в 1 группу, замполитом там был Цыганчук.

Добавлено (16.05.2010, 13:52)
---------------------------------------------
А после Дьяченко помощниками по снабжению были: сначала майор Дейчман, а затем ЗКГ во второй группе капитан Лукьянец.


fvrfh xtvgbjy
 
поручикДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:34 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
На этих фото меня нет.

Понял. Удаляю!

Точно: Цыганчук, Дейчман. Вспомнил!

Добавлено (16.05.2010, 19:30)
---------------------------------------------
После меня в 1 гр. нач. О АСО пришёл л-т из 2 гр.(?) (где то, 80 года выпуска). Фамилию его я не помню. Но согласно сообщению од-1, это был л-т Климин. Верно, од-1?

Quote (од-1)
Цепочка начальников АСО в нашей группе - Трофимов - Поручик - Климин -Гаврилов.

Командование 5 полка, в частности НШ полка м-р Жолнирук, мне поставило задачу обучить лейтенанта всем премудростям службы №10, пообещав в случае успеха перевести в старшие инженеры. Задачу я выполнил. Нач. О АСО он стал хорошим и строгим. По крайней мере до тех пор пока меня с группой связывали невидимые нити – мои солдаты и сержанты и № 11 с-т Нараткин, которого я воспитал, то есть ещё пол года.
Ну а меня, как и обещали, назначили №2 в 3 гр. к к-ну Крюкову в расчёт заместителя командира группы к-на Сенягина А.Н. (Он же был и секретарь парторганизации группы, а я - его замом.). Александр Николаевич был отличный специалист и хороший учитель. Благодаря ему я быстро освоил все премудрости БД на КП рп и сдал зачёты на классность.

Добавлено (16.05.2010, 19:34)
---------------------------------------------

Quote (од-1)
начальников АСО в нашей группе - ... Климин -Гаврилов.

Да, интересны повороты судьбы: Миша Гаврилов – начальник О АСО! Невероятно! Никогда бы не подумал - мягкий интеллигентный с тонким художественным вкусом Миша, преодолевающий сопки на тактических занятиях и выкрикивающей команды подчинённому л\с.


Честь имею!
 
од-1Дата: Понедельник, 17.05.2010, 16:32 | Сообщение # 30


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Климин, как и мы, закончил училище в 79 году, просто он в полк пришел с 13 площадки.

fvrfh xtvgbjy
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ясная в/ч 93416 (5 район) (Осовский полк РВСН)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz