Ясная Среда, 15.05.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье
юрийДата: Вторник, 04.02.2014, 22:00 | Сообщение # 61


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Alex59,
А что такое ДОУП, РМК-10, КОЗС-35. При нас не помню таких названий. Разница в годах службы около 15 лет.
 
Alex59Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:01 | Сообщение # 62


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Вы правы , 8770404 это столовая . А самолёт видели? Фото есть , выложу.Было на Ютубе два видео от 2005 и 2008г. Хотел дать ссылку, уже удалили.

в/ч 78424 1979-81г.
 
Alex59Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:09 | Сообщение # 63


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
ДОУП-див.обеспечения уч.процесса.В Ваше время наверное звали ,,спецами,, РМК-регламентная машина кабельная на базе УРАЛа .КОЗС -комплект оборудования для испытания защитных средств.

в/ч 78424 1979-81г.
 
юрийДата: Вторник, 04.02.2014, 22:12 | Сообщение # 64


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да, самолёт видел,но какой-то он уже замученый. Видишь, столовую угадал, ещё есть что-то в памяти.По фото видно, что плац был от нашей казармы и аж до этой столовой? Кошмар! А возле сомолёта и у меня фотка есть, всё наше классное отделение там. На Ютубе видио я видел, но там же одни развалины! А хочется увидеть всё живьём. Видишь, вам можно было фотографировать.
 
юрийДата: Вторник, 04.02.2014, 22:14 | Сообщение # 65


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А Вы, сударь, я так понимаю, обеспечивали учебный процесс?
 
Alex59Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:17 | Сообщение # 66


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Фотографировать было нельзя. Писать лишнего тоже.Всё было очень строго. Прятали. А до сударя мне как до Пекина.....
Прикрепления: 6458871.jpg (71.8 Kb)


в/ч 78424 1979-81г.

Сообщение отредактировал Alex59 - Вторник, 04.02.2014, 22:19
 
юрийДата: Вторник, 04.02.2014, 22:28 | Сообщение # 67


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да,уж. Если и знамя УЦ сумели сфоткать, то и не очень строго. В нашей казарме после была школа прапорщиков, как раз на нашем этаже. При нас их не было. Я не перестаю удивляться размерам плаца. Я раньше писал, что наш был 1/4 нового,а по фото вижу ,что наверное 1/10. Там где новый плац песок по колено был. А что ещё запомнилось?
 
юрийДата: Вторник, 04.02.2014, 22:35 | Сообщение # 68


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А на фото 6403813 длинное одноэтажное здание это не санчасть? А на 9374062 что за красивый корпус?

Сообщение отредактировал юрий - Вторник, 04.02.2014, 22:37
 
Alex59Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:45 | Сообщение # 69


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Фото знамя части сделано уже в КапЯре, после расформирования части.Я просто убрал людей.За два года я один раз видел эту сторону знамени.На плацу ветер знамя развернул. А плац расширили летом 79г. Я курсантом был.Потом походил по нему в ,,коробке,, Одноэтажное здание-лазарет.За ним 1 див. А красивое здание -штаб. Фото добавил, санчасти.
Прикрепления: 1770849.jpeg (52.1 Kb)


в/ч 78424 1979-81г.

Сообщение отредактировал Alex59 - Вторник, 04.02.2014, 22:51
 
юрийДата: Вторник, 04.02.2014, 22:50 | Сообщение # 70


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Спасибо, Александр, за фотки. Будут ещё - выкладывай! Надеюсь встретимся на сайте ещё не раз. Заходи.
 
mehanikДата: Среда, 05.02.2014, 00:35 | Сообщение # 71


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Воспоминания о службе Николая Логинова
http://mishanka.com/publ/vospominanija_o_sluzhbe/1-1-0-23
http://mishanka.com/publ/vospominanija_o_sluzhbe/1-1-0-22
http://mishanka.com/publ/vospominanija_o_sluzhbe/1-1-0-21
http://mishanka.com/publ/vospominanija_o_sluzhbe/1-1-0-20
http://mishanka.com/publ/vospominanija_o_sluzhbe/1-1-0-19
http://mishanka.com/publ/vospominanija_o_sluzhbe/1-1-0-18


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
mehanikДата: Среда, 05.02.2014, 00:42 | Сообщение # 72


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/447249

В июне 1946 года в Котовске Одесской области на базе расформированной 4-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса была сформирована 8-я школа младших авиационных специалистов. Основу школы составляли офицеры-выпускники Вольской военной школы авиационных механиков ВВС. Первым командиром части был назначен полковник Марченко Петр Гаврилович.

Уже в июле 1946 года принято первое пополнение из расформированных воинских частей аэродромного обеспечения и с 1 сентября начата подготовка младших авиационных специалистов.

1 июля 1948 года вручено Боевое Знамя части и директивой Главного штаба ВВС установлен годовой праздник части — 18 августа.

25 июля 1951 года 8-я школа младших авиационных специалистов реорганизована в 8-ю военную школу авиационных механиков ВВС, а 25 февраля 1954 года — в школу по подготовке авиационных механиков-электриков.

В марте 1960 года школа была передана в состав РВСН и в октябре того же впервые произведен выпуск офицеров и сержантов стартовых технических команд ракетных комплексов Р-12. В эти годы школой командовали полковники Балабанов Роман Максимович (декабрь 1948 — ноябрь 1951 гг.), Маркелов Павел Петрович (ноябрь 1951 — декабрь 1955 гг.), Осетров Иван Васильевич (декабрь 1955 — март 1958 гг.).

В декабре 1960 года — январе 1961 года 8-я военная авиационная школа механиков была передислоцирована в Забайкальский Военный округ на ст. Даурия Борзинского района Читинской области и переформирована в учебный центр Ракетных войск (войсковая часть 78424). Боевое Знамя вручено 4 апреля 1962 года.

Становление учебного центра на новом месте было нелегким, формирование проходило в трудных условиях: сказывался тяжелый, по сравнению с югом России, климат. Не было литературы, тренажеров и, тем более, образцов нового вооружения. Значительные трудности в организации обучения личного состава были связаны еще и с тем, что большая часть офицерского состава даже отдаленно не была знакома с ракетной техникой. Тем не менее, у личного состава был высочайший подъем в изучении и освоении нового вооружения, методов его боевого применения. В кратчайшие сроки в сложных климатических условиях невероятными усилиями всего коллектива офицеров и личного состава учебного центра были созданы учебная база для подготовки специалистов-ракетчиков и необходимые бытовые условия. В считанные месяцы в забайкальских степях вырос уютный благоустроенный военный городок. В это время учебным центром командовал генерал-майор Павленко Иван Сергеевич (март 1958 — июль 1962 гг.).

Несмотря на сложность периода становления части и полное отсутствие тренажных средств, понимая необходимость качественной подготовки высококвалифицированных специалистов, офицеры находили время для совершенствования учебной базы и рационализаторской работы. Вспоминает заместитель начальника учебного отдела подполковник Богославец Я.Л: «Отсутствие образцов вооружения и эксплуатационной литературы постоянно толкало нас на разработку различных тренажеров, чтобы качественно обучить курсантов. Один из таких тренажеров был изготовлен практически из простейших материалов, но он отражал всю сложность образца вооружения и эффективно использовался в учебном процессе. Методы обучения на нем были продемонстрированы старшим начальникам, которых тренажер заинтересовал. Доставку тренажера в город Москву было поручено мне, а так как он был громоздким, то пришлось его разобрать на составные части. При перевозке отдельные блоки не удалось уберечь от поломок и их пришлось восстанавливать уже в Москве. Впоследствии данный тренажер был рекомендован к обучению во всех школах соответствующего профиля.»

В 1962 году учебный центр посетил Первый заместитель Главнокомандующего РВСН генерал-полковник Толубко В. Ф., в 1963 году — заместители Министра обороны СССР Маршалы Советского Союза Чуйков В. И. и Москаленко К. С., в 1964 году — Главнокомандующий РВСН Маршал Советского Союза Крылов Н. И.

Новое поколение вооружения, поступающее в войска, потребовало пересмотра системы подготовки младших военных специалистов. В декабре 1964 года учебный центр передислоцируется в Белорусский военный округ (ст. Мышанка, Петриковского района Гомельской области), выводится из центрального подчинения и передается в состав Смоленской ракетной армии. Именно здесь была создана соответствующая новейшим образцам вооружения учебно-материальная база. В учебный процесс были внедрены передовые методы обучения с использованием технических средств обучения.


В этот период учебным центром командовали: генерал-майоры Афанасьев Михаил Иванович (июль 1962 — июнь 1969 гг.), Приходько Петр Михайлович (июнь 1969 — июнь 1975 гг.), Рыбалко Петр Петрович (июнь 1975 — март 1981 гг.), Воронич Глеб Борисович (март 1981 — октябрь 1984 гг.), полковники Фомин Валерий Михайлович (октябрь 1984 — июнь 1988 гг.), Долгополый Василий Николаевич (июнь 1988 — июль 1990 гг.), Малеин Юрий Борисович (июль 1990 — октябрь 1993 гг.).

В связи с распадом СССР в 1993 году учебный центр был передислоцирован в г. Капустин Яр Астраханской области и переведен на новый штат (войсковая часть 04153). Подготовка специалистов-энергетиков была передана в Плесецкий УЦ. Начальником центра был назначен полковник Максимов Николай Викторович (октябрь 1993 — июнь 1997 гг.).

В этот период большой вклад в становление части, создание учебно-материальной базы, бытовых условий для личного состава и внесли заместитель начальника полигона по боевой подготовке полковник Гордиенко Б. Н. и начальник учебного центра полковник Максимов Н. В. Костяком командно-преподавательского состава передислоцированного учебного центра стали офицеры и прапорщики, прибывшие служить в Вооруженные Силы РФ с территории Белоруссии и Украины. За короткий период учебный центр подготовил более 7000 специалистов.
Литература

Гуреев Владимир Учебные центры РВСН. — М.: Просвещение, 2002. С. 50. ISBN 5-09-002630-0
Ссылки
Сайт посвященный Мышанке
Учебный центр РВСН в Мышанке


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
mehanikДата: Среда, 05.02.2014, 01:00 | Сообщение # 73


Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
Для меня прошедшего учебку в Котовске ,явилось большим открытием,что Мышанка свой путь, как учебка РВСН начала в Котовске.
Даже душой потеплел к Мышанке,хотя в боевой части всегда существовала конкуренция Котовск-Мышанка,чья учебка круче


ТРБ на "Славе" 83-85гг.
 
юрийДата: Пятница, 07.02.2014, 17:38 | Сообщение # 74


Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Репутация: 329
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я что-то не помню памятника Бушуеву. То ли его тогда ещё не было, то ли я его проигнорировал. А чем знаменит Бушуев?
 
Alex59Дата: Пятница, 07.02.2014, 21:44 | Сообщение # 75


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
«В каждом человеке есть хорошее начало. В него-то и надо верить», – говорил рядовой Советской Армии ухтинец Дмитрий Бушуев, служивший далеко от родного дома в небольшом сибирском городке. Эта фраза запомнилась многим его сослуживцам.
28 июня 1965 года рядовой Бушуев погиб при тушении пожара в тайге.Дима родился в 1944 году 3 марта на Дальнем Востоке в поселке Усть-Омчук, в семистах километрах от Магадана, в семье инженера Федора Бушуева. Со старшим братом Володей Дмитрий проводил много времени, так как родители постоянно пропадали на работе. Когда ему было семь лет, семья переехала на Север. С первого по девятый класс он учился в Воркуте. А вот школу окончил ухтинскую, прожил в Ухте всего два года
На УМЗе Бушуев освоил специальность токаря и успешно сдал квалификационный экзамен. Педагогический совет завода рекомендовал его к поступлению в технический вуз, но в него Дима так и не попал. Надев армейскую шинель, в 1963 году он отправился служить в Читинскую область. В 60-е годы на границе с Китаем строились ракетные комплексы. После учебки молодой боец получил права на управление инженерной техникой и был распределен в ракетные войска воинской части города Дровянска.
В тот роковой день Дмитрий получил отпуск домой и уже ехал в машине, когда раздалась боевая тревога. Он не мог не вернуться. На бульдозере расчищал полосу земли от деревьев, чтобы огонь не добрался до ракетных установок. Он бы остался жив, но решил спасать технику. Ну, не мог он ее бросить, привык каждое дело доводить до конца».

Сохранились воспоминания его сослуживцев. Старший лейтенант Борис Цемах: «Бушуев сам тренировался и мог увлечь других. На нем всегда был чистый комбинезон, из-под ворота гимнастерки выглядывала тонкая белая полоска подворотничка. А главное, отличный солдат был».
28 июня Бушуев боролся с огнем до последнего, защищая важный стратегический объект. Он понимал, что чем длиннее просека, тем больше возможности остановить стихию. Первой сдала машина. Он задохнулся в дыму, пытаясь запустить двигатель. Лейтенант Тимофеичев: «Дима мог спокойно убежать по горящей траве. Но он хотел спасти бульдозер…»
В последние минуты своей жизни Дима загнал бульдозер на такую высокую сопку, что инженер не мог поверить в возможности техники, а потом сказал, что сердце солдата сделало невозможное».
Бушуева похоронили недалеко от воинской части. В казарме долгое время его кровать стояла нетронутой. На утренней и вечерней поверке более двадцати лет первым звучало «рядовой Дмитрий Бушуев». Воинская часть была расформирована в 80-е годы.
Прикрепления: 6137420.jpg (62.2 Kb) · 5225813.jpg (9.3 Kb) · 3955782.jpg (15.5 Kb) · 6828914.jpeg (30.2 Kb) · 9199426.jpg (61.9 Kb)


в/ч 78424 1979-81г.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Выпускники легендарной Мышанки в Забайкалье (Делимся воспоминаниями о службе в Мышанке)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz