Ясная Среда, 15.05.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Боевое дежурство под землей
bublikДата: Четверг, 29.04.2010, 13:01 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Ну вот, под землю я вас привел. Дальше расходитесь по постам и рассказывайте: как дежурилось, какие впечатления и воспоминания, какое самочувствие там глубоко под землей. Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото. Ну и все остальное...

 
поручикДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:52 | Сообщение # 16


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Не-е-е... Комдив ключи в связке на шее носил. Как людоед в сказке про кота в сапогах!

Честь имею!
 
fulldimusДата: Вторник, 01.06.2010, 21:09 | Сообщение # 17



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Ну и где этот замок, куда ключ вставлялся, был?

Вырезал пару фрагментов из фильма 2003-го года "Ядерный скальпель", очень похоже, но у нас аппаратура была другая.
Ссылка на ролик
Видел как-то по телеку документальный фильм, где показывался КП почти такой же, как наш (хотя, по некоторым признакам, учебный класс), но не помню название. Тупой поиск в сети не помог. Может кто-нибудь знает, киньте ссылочку.


Сообщение отредактировал fulldimus - Вторник, 01.06.2010, 21:17
 
jurgosДата: Среда, 02.06.2010, 11:16 | Сообщение # 18


Группа: Удаленные





Quote (fulldimus)
Вырезал пару фрагментов из фильма 2003-го года "Ядерный скальпель", очень похоже, но у нас аппаратура была другая.

В первом ролике сам пуск БЖРК, а вот аппаратура за которой сидит воин вообще "левая". Во втором ролике - учебный класс, аппаратура реальная. GAUCHO, там всё показано - как и куда вставляется ключ! biggrin biggrin biggrin

 
GAUCHOДата: Среда, 02.06.2010, 17:18 | Сообщение # 19


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
там всё показано - как и куда вставляется ключ!

Да это всё понятно, интересно где это всё было, на центральном КП дивизии, а дальше по кабелям на на каждую ШПУ, так???
А если что с кабелем например, накрылся он короче по какой-то из причин, дальше что??? Дублирование по радиоканалу
было или нет??? Хотя-бы команды на запуск???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
jurgosДата: Среда, 02.06.2010, 18:28 | Сообщение # 20


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
Да это всё понятно, интересно где это всё было, на центральном КП дивизии,

Нет, это на КП полка.
Quote (GAUCHO)
А если что с кабелем например, накрылся он короче по какой-то из причин, дальше что??? Дублирование по радиоканалу было или нет??? Хотя-бы команды на запуск???

GAUCHO, это уже элементы боевого управления. Нас не правильно могут понять, в России ещё несут БД ракетные поки ОС.
 
GAUCHOДата: Среда, 02.06.2010, 18:31 | Сообщение # 21


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
это уже элементы боевого управления. Нас не правильно могут понять, в России ещё несут БД ракетные поки ОС.

Всё, понял, отстал!!!


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
fulldimusДата: Среда, 02.06.2010, 18:55 | Сообщение # 22



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
А если что с кабелем например, накрылся он короче по какой-то из причин, дальше что??? Дублирование по радиоканалу
было или нет??? Хотя-бы команды на запуск???

Я с 81-го года под подпиской о не разглашении smile
Может как-нибудь будет много свободного времени, я сяду в электричку в Химках, ты в Крюково, встретимся в каком-нибудь пивнячке в Сходне... Обычно народ в таких заведениях занимается разглашением гостайны biggrin biggrin biggrin
Я сам по молодости в "Сайгоне" на Киевском вокзале такого наслушался... biggrin
А ещё был в Москве наш любимый пивняк на Новикова-Прибоя. Там рядом были дома для слушателей какой-то военной академии... Вообщем было интересно smile


Сообщение отредактировал fulldimus - Среда, 02.06.2010, 18:55
 
GAUCHOДата: Среда, 02.06.2010, 21:02 | Сообщение # 23


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fulldimus)
встретимся в каком-нибудь пивнячке в Сходне...

Сейчас электрички фигово ходить стали из-за "Сапсана" грёбанного, но встретится можно, бухнуть слегка, ЗабВО
вспомнить. Вопрос только во времени, да и жена пока второй день не разговаривает после моего последнего booze .
Да, кстати, ты случайно не особист, а то может ну его на фиг, это пиво (с прицепом естественно!!!). biggrin biggrin biggrin

Добавлено (02.06.2010, 21:02)
---------------------------------------------
Мы кстати с особых (важных) объектов гоним на ПЦО извещения о тревоге и пожаре по трём каналам: ТЛ,
GSM и по радиоканалу.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
PinochetДата: Среда, 02.06.2010, 21:31 | Сообщение # 24


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
Да это всё понятно, интересно где это всё было, на центральном КП дивизии, а дальше по кабелям на на каждую ШПУ, так???
А если что с кабелем например, накрылся он короче по какой-то из причин, дальше что??? Дублирование по радиоканалу
было или нет??? Хотя-бы команды на запуск???

Уважаемый GAUCHO!
Если Вы действительно интересуетесь ракетной техникой и организацией боевого управления, просмотрите форумы "Мы творили...", "Ракетная техника" и "Бывшие объекты...", причем с самого начала. При внимательном просмотре Вы сможете удовлетворить свое любопытство и в дальнейшем даже объяснить кое-что некоторым "ракетчикам", которые о реальном боевом дежурстве под землей что-то где-то когда-то от кого-то слышали. Посмотрите, в частности в форуме "Бывшие объекты..." комментарии к сообщению № 14.

Quote (bublik)
Дальше расходитесь по постам и рассказывайте: как дежурилось, какие впечатления и воспоминания, какое самочувствие там глубоко под землей. Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок

А вообще-то стыдобище - на ракетном форуме до сих пор не нашлось ни одного человека, который нес боевое дежурство в составе дежурной боевой смены пуска и смог бы со всеми поделитоься своими воспоминаниями и впечатлениями.

Уже больше месяца "инфа" висит на сайте и никто до сих пор "не разошелся по постам" и ничего "не рассказал"...


Где-то багульник на сопках цветет...
 
поручикДата: Среда, 02.06.2010, 22:45 | Сообщение # 25


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
А вообще-то стыдобище - на ракетном форуме до сих пор не нашлось ни одного человека, который нес боевое дежурство в составе дежурной боевой смены пуска и смог бы со всеми поделитоься своими воспоминаниями и впечатлениями.

Вы правы. Наверное боимся! Кто его знает за что в нашей стране могут "Разглашение гостайны" припаять. Примеры есть.Поэтому путь предложенный fulldimus наверное оптимальный:
Quote (fulldimus)
Может как-нибудь будет много свободного времени, я сяду в электричку в Химках, ты в Крюково, встретимся в каком-нибудь пивнячке

Присоединяюсь.


Честь имею!
 
jurgosДата: Четверг, 03.06.2010, 00:08 | Сообщение # 26


Группа: Удаленные





544 рп. До АСО мне молодому лейтенанту пришлось немного подежурить 2-м номером. 1-м номером у меня был ЗКДС ст.л-т Языджан Артур (ЗКГ). Заступили в собаку, прошла тренировка с Проливом, или Фонтаном уже не помню, и наступило затишье. Спать охота, ну и что бы как то "скоротать" время и перебить сон решили на КП поиграть в прятки и естественно поспорили на бутылку водки. Спор был следующего характера - Языджан прячется в главном зале КП, если я его в течении 10 мин. нахожу с него бутылка, если нет то с меня. Вышел я в коридор, закрыл дверь в зал выждал время обговоренное с ним на "успеть спрятаться" и пошёл искать.
Естественно командный пункт комплекса 15П020 я как молодой лейтенант не знал, так как в училище учили совершенно другой комплекс 15П035. Но тем не менее - учиться ни когда не поздно. Да и собственно говоря там то и прятаться особо не где было, позаглядывал за аппаратурой, за шторами и тут пропадание ЛЭП. Капец, как начало всё звенеть и как назло видимо дизель автоматически с первого раза не запустился. Темнотище ни хрена не видно, тут ещё телефоны начали разрываться, Языджан от куда то истерически кричит, под платформой слышу какие-то толчки и удары.
Может быть света не было пол минуты может минуту, но мне показалось это время истерического звона аппаратуры целой вечностью. Запустился дизель, появился свет и появился грязный весь в пыли Языджан. Он бедолага всё это время мужественно пытался выбраться из под платформы куда он спрятался, но в темноте видимо это было очень сложно.

Водку конечно на Ясной выпили после дежурства и долго потом ещё смеялись вспоминая прятки! biggrin biggrin biggrin

 
GAUCHOДата: Четверг, 03.06.2010, 01:33 | Сообщение # 27


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый Pinochet, последовал Вашим рекомендациям, ещё раз внимательно всё прочитал, многое стало
понятно. Спасибо!!!

Quote (jurgos)
решили на КП поиграть в прятки и естественно поспорили на бутылку водки.

jurgos, hands hands hands а как же "Ядерный шит Родины"??? И кстати, кто из Вас проставлялся потом,
на Ясной??? biggrin biggrin biggrin


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
jurgosДата: Четверг, 03.06.2010, 01:57 | Сообщение # 28


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
jurgos, а как же "Ядерный шит Родины"??? И кстати, кто из Вас проставлялся потом, на Ясной???

Проставлялись оба, так как оба испугались! Ну а надёжнность ядерного щита Родины я думаю ни сколько не уменьшилась.

 
поручикДата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:45 | Сообщение # 29


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
А вообще-то стыдобище - на ракетном форуме до сих пор не нашлось ни одного человека, который нес боевое дежурство в составе дежурной боевой смены пуска и смог бы со всеми поделитоься своими воспоминаниями и впечатлениями.

Ладно уж. Застыдили. Расскажу парочку историй про БД, поделюсь с боевыми товарищами своими воспоминаниями и впечатлениями об этом светлом времени.

Байка первая.
На ночную смену, называемой ещё со времён парусного мореплавания "СОБАКОЙ", будили минут за 20. Расчёт продирал глаза, потому что сон только начинался. Умывался. И выдвигался на КП. Освещения дорожки не было, поэтому ориентировались по нарисованным известью по краям бетонной дорожки белым полосам. Летом идти было приятнее.
Смена шла молча, потому что ещё спала. Сама открывала и закрывала ворота. Если со сменой шёл дизелист или телефонист, то операцию с воротами производили они. Придя на КП и приняв дежурство смена пила чай или кофе, купленный заранее за свой счёт в магазине. В холодильнике на КП лежал выданный на всё дежурство и на всю смену КП маленький кусочек сухого-присухого растрескавшегося сыра. Зная это, каждая смена прикупала себе сахар и печенье. Ели не от желания поесть, а чтобы не уснуть. (Остатки в конце дежурства прятали в укромные места: под платформой, за аппаратурой и т.п. Новая смена считала за честь найти заначку предыдущей смены.)
Дело в том в "Собаку" на ЦКП в Москве начинался рабочий день (разница в 6 часов). Шли постоянные тренировки, сигналы и др. В свободные минуты второй учил матчасть, конспектировал, обзванивал караулы.
Утром, сменившись, расчёт завтракал и заставлял себя заснуть. Получалось часа два, максимум три. Потом обед. Потом что-либо надо было проводить. Ужин и снова на КП...

Байка вторая.
Сигнализация открытия дверей на КП находилась на шкафу (забыл как он назывался, что то вроде - шкаф управления техническими системами. С того же шкафа включался фикальный насос и др. (про насос тоже есть истории, например, как в туалете катали якобы на лифте. Кого "катали"? Признавайтесь!)). Этот шкаф стоял за спиной 1-го номера, немного правее и ближе ко входной двери.
Летом на КП было жарко, поэтому гермодвери (их было две), что была при входе в комнату КП и дизельную (кажется номера этих помещений 5 и 6), открывали, а сигнализацию выключали. Но перед сменой - закрывали, потому что - не положено!
А ещё за аппаратурой 2 номера, СДУК она называлась, царствие её железное, был аварийный люк - аккурат на вершину холма над соор.2 и на антенное поле. Так особо "замастерившиеся" и его открывали – для вентиляции.
Однажды, сменившийся 2-й номер, не ушёл с 1-м за периметр, а втихаря забрался на соор.2 и через открытый люк пролез на КП. И из-за ширмы (аппаратура по всему периметру комнаты была завешена длинными ширмами, так что стен не было видно) как завоет: У-У-У-У-У... Боевой расчёт, извините за выражение, усра...
Да, были шутники.

А другой Мастер из вторых номеров на КП демонстративно с подушкой ходил. Мол – знай наших!

Первые номера тоже бывали не лыком шиты - особо заматерелые клали ноги по американски - прямо на "Сигнал" и чашку с кофе ставили туда-же, а не как все нормальные КДСы - на сейф.


Честь имею!
 
jurgosДата: Понедельник, 07.06.2010, 14:46 | Сообщение # 30


Группа: Удаленные





Quote (поручик)
С того же шкафа включался фикальный насос и др. (про насос тоже есть истории, например, как в туалете катали якобы на лифте. Кого "катали"? Признавайтесь!))

В лифте катали, из туалета был вход в насосную. У нас на таком лифте прокатили замполита группы капитана Ивана Старикова.

На СКБэшках мы в собаку грели кашу в банках. Чай и печенье это на бд наверное традиционно.
Спали в креслах по американски с ногами пультах у нас и 1-е и 2-е номера. А был у нас инженер группы майор Вершеня Константин Павлович, бывшый командир группы (сняли с должности за аморалку), так он дежурил 2-м номером с молодыми ЗКДС-ми по придуманому им методу КП. Этот метод назывался не в честь командного пункта, а в честь его инициалов - Константин Павлович, и заключался в том, что он брал с собой на командный пункт тулуп и маленькую фляжку из нержавейки с коньяком. Приняв смену он принимал на грудь порцию коньяка, растелал на полу свой тулуп и ложился спать. Просыпался Константин Павлович только на тренировку. Молодым ЗКДС-ам он говорил, что ему по сроку службы уже положено отдыхать. biggrin :D biggrin

 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz