Ясная Среда, 15.05.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
Боевое дежурство под землей
bublikДата: Четверг, 29.04.2010, 13:01 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Ну вот, под землю я вас привел. Дальше расходитесь по постам и рассказывайте: как дежурилось, какие впечатления и воспоминания, какое самочувствие там глубоко под землей. Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото. Ну и все остальное...

 
faraДата: Четверг, 29.04.2010, 13:45 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Старый солдат Юргос, как умнейший 10 номер все нам дуракам и расажет. Соревноваться с ним в проффесионазме глупо по определению . С уважением

ffff
 
TutanhamonДата: Суббота, 15.05.2010, 00:33 | Сообщение # 3



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото.

Уважаемый bublik! По тем временам за фото особисты могли и ... Да и, практически, во многих местах фотосъемка была просто запрещена в РВСН.


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Суббота, 15.05.2010, 00:36
 
поручикДата: Суббота, 15.05.2010, 23:07 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Подтверждаю!
Фотоаппарат в служебную зону, в казарму, и уж тем более в позиционный район можно было пронести только по разрешению штаба рд в опечатанном виде. Пленка проявлялась в фотоотделе дивизии.
Нарушителю грозили огромные неприятности и "знакомство" с Особым отделом.
Но всё же я однажды взял фотик в район (да простит меня Pinochet !) - в результате имею несколько фото на фоне сопок 5 района и реки Турга. Но не более!!!


Честь имею!
 
GAUCHOДата: Суббота, 15.05.2010, 23:31 | Сообщение # 5


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (bublik)
Может, кто то сделал героический, по тем временам, поступок и обладает фото.

Quote (Tutanhamon)
По тем временам за фото особисты могли и ...

Quote (поручик)
Нарушителю грозили огромные неприятности и "знакомство" с Особым отделом.

Понятно, героев фотографов нет, тем более в те времена, такой "подвиг" приравнивался к шпионажу. Тогда расскажите
сколько Вы сидели под землёй не видя белого света и чем там занимались вообще? А на самих ШПУ, как я понял только
охрана сидела, а управление пуском осуществлялось дистанционно с КП, который располагался в другом месте?


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:48 | Сообщение # 6



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (GAUCHO)
а управление пуском осуществлялось дистанционно с КП, который располагался в другом месте?

КП рп ОС как правило распологался рядом с первой ШПУ

Добавлено (16.05.2010, 00:48)
---------------------------------------------

Quote (bublik)
какое самочувствие там глубоко под землей.

Страдающим клаустрофобией там точно бы не понравилось biggrin
 
kfid1966Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Я хоть и дежурил один раз, но мне понравилось, скучновато конечно , если есть что читать , то пережить можно.
 
GAUCHOДата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:19 | Сообщение # 8


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Страдающим клаустрофобией там точно бы не понравилось

Ну это понятно, некоторые даже лифта боятся, особенно если застрянут в нём. А вот какой там температурный режим,
то есть микроклимат, был в разные времена года, комфортно там было жить или нет, в этом плане???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
faraДата: Воскресенье, 16.05.2010, 11:35 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Брали фотоаппарат и на дежурство, и фотографировались на фоне караула. Правда все нелегально, если бы кто из офицеров узнал была бы ж-па всем. Проявляли в печатали фото в ДКСА, там служил знакомый парень еще с учебки. А то, что особисты все знали, чепуха, такие же очковтиратели тогда были как и сейчас.Проблема была фотки провезти уже домой. Потому что на дембель, перед паровозом, в том же ДКСА шмонали дембелей не по детски серьезно. Проблема решалась просто, особисты отдыхают как обычно. Фотки передавались патрулю по гарнизону, и не суть, что именно с твоего района, слава богу за 2 года службы во всех частях среди старых есть, друзья или знакомые, которые могут посодействовать. Так что фотографии самые ценные получали от патруля перед или после КПП, нам, мне в том числе принесли,уже на вокзал, ночью. Практически перед прибытием поезда, переволновались немного. Четко знаю, солдата можно задро-ить, унизить, оскорбить, но если ему надо, солдату, то офицер всегда будет в минусе. С уважением.
Без обид со стороны господ офицеров, я имел в виду запреты введенные ими. С уважением.


ffff

Сообщение отредактировал fara - Воскресенье, 16.05.2010, 13:22
 
jurgosДата: Воскресенье, 16.05.2010, 13:51 | Сообщение # 10


Группа: Удаленные





Командный пункт ракетного полка нашего комплекса 15П020 большой глубины не имел, (как и небыло красной кнопки), так как был выполнен по принципу котлованного типа, 15 - 20 ступенек вниз, я не считал, но примерно где то так. Температура на КП поддерживалась в пределах +18 градусов системой ТВР (температурно влажностнного режима). Это оптимальная температура для людей и аппаратуры, но когда спали то было холодно. Фотографы были, фотографировались и мы на КП, на центральной позиции и т.д, конечно консперативно. Особисты делитанты - искали не там где надо, единственно что у них хорошо получалось это вздрючить 10-го номера за цепь с замком на въездных воротах караула. (должен был быть стальной тросик), и торговать на Ясной спиртом. У нас на КП был телевизор и диван, но то и другое было запрещено.
 
TutanhamonДата: Вторник, 18.05.2010, 16:41 | Сообщение # 11



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
Вводить унификацию на сайте Яснинской дивизии особого смысла не вижу.

Но речь не только о 47 рд, а о БД под землей. Многие несли БД не только в 47-й, но и в других дивизиях (до и после замены) и на других БРК. Да и речь не о том. Смысл темы определен в первом посте. От этой печки и пляшем. Давайте не будем зацикливаться. РВСН :respect:!


Сообщение отредактировал Tutanhamon - Вторник, 18.05.2010, 16:41
 
GAUCHOДата: Среда, 26.05.2010, 15:28 | Сообщение # 12


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Командный пункт ракетного полка нашего комплекса 15П020 большой глубины не имел, (как и небыло красной кнопки)

А где была эта "красная кнопка" или кнопки??? Как я понял был дистанционный пуск, а что, на случай форс-мажора
"местного" пуска не было???


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
bublikДата: Среда, 26.05.2010, 20:31 | Сообщение # 13


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
А мне нравилось заступать в "подвал". 426 или 425 номер. Ок.
 
jurgosДата: Четверг, 27.05.2010, 13:40 | Сообщение # 14


Группа: Удаленные





Quote (GAUCHO)
А где была эта "красная кнопка" или кнопки???

GAUCHO, красной кнопки не было в природе ни на нашем комплексе ни на других более новых ракетных комплексах. Были ключи и кнопка белого цвета, а когда она загоралась то жёлтого. biggrin biggrin biggrin

 
GAUCHOДата: Четверг, 27.05.2010, 14:25 | Сообщение # 15


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Были ключи и кнопка белого цвета,

Ну и где этот замок, куда ключ вставлялся, был? У меня картина складывается, что все ракеты цепью были обмотаны,
а концы этой цепи сходились под землёй на главном КП и на навесной замок замыкались. А ключ у комдива на шее
висел, а ночью он его под подушку клал, так что-ли??? lol lol lol


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Боевое дежурство под землей
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz