Ясная Четверг, 16.05.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства (Ну и всё что возле этого)
Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства
ВолодяДата: Четверг, 30.09.2010, 20:40 | Сообщение # 151


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
alex97687,
Про торговлю вообще верно сказано. А уж торговцам с военной закалкой...)))
 
kfid1966Дата: Пятница, 01.10.2010, 08:53 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Это и к тыловикам относится, я здесь упоминал что у нас работал майор снабженцем такого порасказывал, пусть даже раза в 2 приврал, все равно фантастично. Как то там через замену продуктов одними на другие (если первых не было) выводили на те что имеют большой процент списания , и перепродавали, все что угодно.
 
petrovДата: Пятница, 01.10.2010, 13:15 | Сообщение # 153


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемые. Перепродавать заменяемые продукты в 80 годы нельзя было,так как некому было.разве что буряту в кошару,поменять на барана.Да и зачем баран нужен был офицеру? на подскладах красная рыба стояла бочками.Тушенки было-ешь не хочу.Паша Чуль,начальник продсклада по просьбе подбирал кету или горбушу из бочек прямо с красной икрой. Как то в полевом лагере остался дежурить на субботу-воскресенье.Приходит повар,говорит-тов.ст.лейтенант,что приготовить? А что есть? а все есть! Ответ -готовьте что хотите,что вам нравится. Так,что говорить ,что кто то,где то продавал продукты-это свисток. Просто некому было продавать. Я от части пайка отказывался-нести было лень. Ну а покупать его-это с головой не дружить.

123Петров
 
jurgosДата: Пятница, 01.10.2010, 13:17 | Сообщение # 154


Группа: Удаленные





Quote (legran)
Я, лейтенант-пиджак, жил в общежитии.. Свой паек передал прапорщику, не помню кому уже.. за денежку, не помню уже за какую..)))))))) Многие так делали..куда мне ляжка коровы в общежитии..))

Зачем было продавать свой паёк прапорщику, когда можно было написать рапорт и отказаться от пайка, а тебе выплати ли бы денежную компенсацию в размере стоимости пайка. Лично я так делать постоянно, и вместо пайка получал деньги. Стоимость пайка по моему была 80-90 рублей, но точно уже не помню.

Quote (legran)
Пайки выдавали по мере...))) В тот месяц - мясо..в этот - крупа..итд.. (ляжка - это не каждый месяц) Хорошо в советское время с этим было..

legran, может ты подзабыл, но паёк выдавался в полном ассортименте каждый месяц. Просто могли мясо и крупы выдавать в разные дни, а иногда выдавали всё сразу. По крайней мере в годы моей службы было так! biggrin
 
petrovДата: Пятница, 01.10.2010, 13:36 | Сообщение # 155


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Просто крупы были на одном складе, мясные консервы на другом. У каждого склада свой гравик работы. А если какому то гражданскому лейтенанту ушлые прапора всучили ногу от коровы-так это его проблема.

Добавлено (01.10.2010, 13:36)
---------------------------------------------
biggrin


123Петров
 
MihailДата: Пятница, 01.10.2010, 13:50 | Сообщение # 156


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Извиняюсь! но вернусь к тополям. Ведь в дивизии около казарм росли тополя с которых сыпался не пух, а Фиолетовые сережки на которые керзой наступишь и оставалась клякса. Или я не прав?
 
petrovДата: Пятница, 01.10.2010, 13:58 | Сообщение # 157


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
насчет кляксы не знаю,никогда не задумывался,но весной обязательно наступлю. По поводу того,что спилили тополя-ну пусть живут с кавылью. Хозяин-барин.

Добавлено (01.10.2010, 13:58)
---------------------------------------------
biggrin


123Петров
 
jurgosДата: Пятница, 01.10.2010, 16:38 | Сообщение # 158


Группа: Удаленные





Ассортимент продовольственного пайка был составлен так, что при желании можно было в магазин не ходить вообще, а питаться одним пайком. По крайней мере мне молодому лейтенанту с женой и маленьким ребёнком тогда так казалось! biggrin
 
petrovДата: Пятница, 01.10.2010, 16:41 | Сообщение # 159


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я лаврушку еще года 2 в Новосибирске доедал. biggrin

123Петров
 
PinochetДата: Пятница, 01.10.2010, 16:55 | Сообщение # 160


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
Стоимость пайка по моему была 80-90 рублей, но точно уже не помню

Офицерский паек стоил 25 руб.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
alex97687Дата: Пятница, 01.10.2010, 16:58 | Сообщение # 161


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Существовали ли какие нибудь нормы выдачи офицерского пайка?
 
PinochetДата: Пятница, 01.10.2010, 17:15 | Сообщение # 162


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Конечно существовали, так же как и для солдатского.

Рацион солдатского пайка, расчитанный на сутки и, в зависимости от количества военнослужащих, выдавался в столовую для приготовления пищи по утвержденному меню.

Рацион офицерского пайка, расчитанный на месяц, в отдаленных местностях:
- выдавался офицерам на руки через продовольственные склады дивизии один раз в месяц (уже кто-то здесь писал, что на разных складах, в зависимости от вида продовольствия - это правда)
- выдавался офицерам в виде дополнительного денежного довольствия - компенсации за неполученный паек
- офицеры-холостяки имели возможность питаться в особой столовой (т.н. в 70-х годах "сиротке"), куда их паек поступал непосредственно со складов. Офицеры доплачивали за приготовление пищи 20 руб. в месяц и были обеспечены 3-х разовым горячим питанием.
Каждый офицер имел право выбрать один из трех вышеуказанных вариантов.

Офицеры, служившие во внутренних округах, получали только денежную компенсацию, т.н. "пайковые".


Где-то багульник на сопках цветет...
 
alex97687Дата: Пятница, 01.10.2010, 17:26 | Сообщение # 163


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Pinochet)
Офицеры, служившие во внутренних округах,
Извините за безграмотность, внутренние округа-это какие округа?
 
PinochetДата: Пятница, 01.10.2010, 17:47 | Сообщение # 164


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Военные округа, не имеющие границ с иностранными государствами, считаются внутренними.

Где-то багульник на сопках цветет...
 
ВолодяДата: Пятница, 01.10.2010, 18:10 | Сообщение # 165


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Помнится, консервов минтая в масле скапливалось много. Если минтай в томате ещё щёл в оборот, то в масле его даже кошки-собаки не жрали))
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства (Ну и всё что возле этого)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz