Ясная Четверг, 16.05.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства (Ну и всё что возле этого)
Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства
bublikДата: Пятница, 24.09.2010, 10:31 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Здесь перенес сообщения из целого диалога из темы "Мы творили историю". В той теме будем стараться писать более исторические сообщения. Скажем так - "официальная тема".
 
coldat747Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:31 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
вспоминаю хохму про летающих коров и комдива Лысенкова . Я жил на Комсомольской 5 утром идя на службу постоянно видел уГОКа на клумбах коров . Лысенков приказал заделать все дыры (что бы живность не заходила в городок) выслушав доклады командиров частей он торжественно поздравил командиров что у нас в дивизии завелись летающии коровы. служил с 84 по91 г.

лучше быть чем казаться

Сообщение отредактировал coldat747 - Суббота, 07.08.2010, 21:47
 
_At_hlocatleДата: Пятница, 24.09.2010, 10:32 | Сообщение # 3


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А дыры в ограждении так и не заделали. Одна (как минимум) вечноработающая была где-то в районе хлебопекарни (или я что-то путаю?)
 
поручикДата: Пятница, 24.09.2010, 10:32 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Как то ранней весной, когда снег уже растаял, а трава и не думала ещё появляться - стоял только прошлогодний сухостой, проводил я со своим АСО 6-ти часовые тактические занятия в степи. Набегались, навоевались и решил я дать ребяткам отдохнуть. Разлеглись они родимые в лощинке - балдеют. А надо сказать, что тактические полевые занятия проводились в масштабе дивизии - у всех полков одновременно. Каждому полку, при этом, выделялся участок степи, где АСОшникии "брали сопки". И всё это мероприятие периодически контролировалось представителями штаба рд, о чём я, зеленый и наивный лейтенант, не знал.
Ну так вот лежат мои бойцы на сухой травке, байки травят, клещей собирают. А тут, откуда не возьмись, УАЗик НШ рд п-ка Стёпина. "Так разэтак, лейтенант..." Ну так далее в том же духе. Командует: "Сопка справа. Взять штурмом высоту!". А ребят я уже к тому времени обучил премудростям сухопутного боя. Зычно командую: "В направлении высоты такой-то, на рубеж того-то, перебежками, слева справа по одному, вперёд!" (или что-то в этом духе). Рвануло моё отделение. Всё по науке. Постоял НШ, постоял, посмотрел, сел в автомобиль и уехал. Видимо был удовлетворён.
Так что обошлось для меня без последствий.


Честь имею!
 
kfid1966Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (поручик)
А дыры в ограждении так и не заделали. Одна (как минимум) вечноработающая была где-то в районе хлебопекарни

Хлебопекарня находилась почти в центре дивизии (если не брать в расчет жилой городок ) имела свои бетонные стены(весь комплекс и склады и хлебопекарня) никем это дело не охранялось кто хочешь входи что хочешь бери.
 
jurgosДата: Пятница, 24.09.2010, 10:32 | Сообщение # 6


Группа: Удаленные





Quote (kfid1966)
Хлебопекарня находилась почти в центре дивизии (если не брать в расчет жилой городок ) имела свои бетонные стены(весь комплекс и склады и хлебопекарня) никем это дело не охранялось кто хочешь входи что хочешь бери.

Хлебопекарня находилась в зоне БМБО, а неохраняемых объектов в дивизии не было и быть не могло.
 
TutanhamonДата: Пятница, 24.09.2010, 10:32 | Сообщение # 7



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Хлебопекарня находилась почти в центре дивизии (если не брать в расчет жилой городок ) имела свои бетонные стены(весь комплекс и склады и хлебопекарня) никем это дело не охранялось кто хочешь входи что хочешь бери.

Ну до центра дивизии было далековато. Да и построена была (если не изменяет память) из красного кирпича. Караулов там конечно не было, но просто так туда зайти было проблематично.
 
kfid1966Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:32 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
Караулов там конечно не было, но просто так туда зайти было проблематично.

Quote (jurgos)
Хлебопекарня находилась в зоне БМБО, а неохраняемых объектов в дивизии не было и быть не могло.

Ну были же Самым неохраняемым был хлебозавод, по крайней мере в мою службу. Кто хочешь входи, взять что хочешь было трудно по той простой причине что пекари не давали, а какой либо охраны в зоне БМБО никогда не видел , бывал по роду службы там частенько, особенно чижиком.Другое дело что простых солдат с дивизии не выпускали без соответствующих документов, поэтому и ходоков в ту сторону было мало. А
Quote (Tutanhamon)
но просто так туда зайти было проблематично.

Зона БМБО даже огорожена была не совсех сторон а только со стороны городка и дивизии ворот никаких не было, а если и были забыли как закрывались.
Да качество хлеба особенно черного было ужасное. А как сейчас?
 
avvokerДата: Пятница, 24.09.2010, 10:33 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
(Хлебопекарня находилась в зоне БМБО, а неохраняемых объектов в дивизии не было и быть не могло.) А ещё у нас в стране секса не было и были первомайские лозунги.Единственная преграда к хлебзаводу- КПП 5.Мы со столовой прямиком на КПП 6 ходили.Оно понятно,что свои на КПП не остановят,но на КПП 2 стояли молодые или Гавриляк Не в почёте был этот пост.

Контролёр ОББО 86-88.
 
kfid1966Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:33 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (avvoker)
Мы со столовой прямиком на КПП 6 ходили.

Правильно Володя, и мы так же . Это самый короткий путь на 6 КПП, ну и булочку горячего хлеба в придачу.
 
avvokerДата: Пятница, 24.09.2010, 10:33 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Да,"заблудился" я в номерах.Второе КПП тоже внутреннее,поэтому на втором и пятом не охотно служили.На внешних КПП воля и подкормиться можно и пообщаться с гражданскими.Когда вечером со столовой шли в сторону хлебозавода на шестое КПП,часто заходили в пекарню.Пекари жареную картошку запекали в хлебе.Частенько встречал "посланцев" из полков за такими же "пирожками".

Контролёр ОББО 86-88.
 
поручикДата: Пятница, 24.09.2010, 10:33 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Как уже ранее упоминалось, во всех ракетных полках на центральной позиции имелось подсобное хозяйство, за которым присматривал один боец (реже два), именуемый - свинарь. В 5 полку это хозяйство располагалось далеко за сооружениями, в специально для этого построенных сараях: там были загоны для скота и закрома для хранения кормового зерна.
Приближался Новый год (то ли 80, то ли 81, а может и 82-й). Естественно, л/с полка готовился к такому знаменательному событию. Как и полагается в армейской среде, решили заквасить брагу и поставить её доходить на хоздворе (благо и ингредиентов, и тепла для этого "напитка богов" там хватало). Сказано - сделано! Подготовили флягу (или две?) бражкового сусла и зарыли их в зерно готовиться. А так как процесс этот занимает много времени, то сделали это заранее.
Ну а командиры тоже не дураки - не дремали (кому хочется ЧП на праздник!). Особенно усердствовали замполиты. А больше всех - те, чья группа заступала в Новый год. И конечно - это была как всегда 2-я группа (ну не везло ей!). Шарили по всем закуткам и подсобкам, не был обойдён вниманием и хоздвор - прокалывали зерно щупами, как в 30-х годах продотрядовцы. И нашли. Всё или нет - не знаю, но помню, как после смены, перед посадкой в машины, построил всех командир 2 группы (или третьей-?) ст.л-т Мингалёв (к-н Крюков-?). Темно, холодно. Бойцы тащат злополучную флягу. Он командует. И содержимое фляги растекается по промёрзлой забайкальской земле.
По небольшому строю сменившейся смены проходит тяжёлый вздох...
Вот такая была история.


Честь имею!
 
BOSTONДата: Пятница, 24.09.2010, 10:33 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
был хоз двор ..жили свиньи... свинарь был таджик biggrin
свиньи были худые и в синяках потому ка он их не очень то и любил.....
бражка ставилась в огнетушители ..... даже в некоторых караулах настаивалась таким образом ...... пока в один прекрасный момент не рванул огнетушитель в ондом из какрулов..... тут то лафа всем и кончилась :0))
 
alfavit45Дата: Пятница, 24.09.2010, 10:33 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 55
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
У нас в полку на центральную позицию как-то приехал замполит и сразу с машины на хоздвор. Притаскивает оттуда мешок известной травы и канистру ацетона для приготовления "химки". Строит весь находящийся на ЦП личный состав, обливает траву этим же ацетоном и поджигает. Все с сожалением на лицах начинают глубоко вдыхать вонючий дым. И одна мысль как он узнал?

1989 - 1991 весна в/ч 44042 1-й полк
 
jurgosДата: Пятница, 24.09.2010, 10:34 | Сообщение # 15


Группа: Удаленные





Quote (alfavit45)
У нас в полку на центральную позицию как-то приехал замполит и сразу с машины на хоздвор. Притаскивает оттуда мешок известной травы и канистру ацетона для приготовления "химки". Строит весь находящийся на ЦП личный состав, обливает траву этим же ацетоном и поджигает. Все с сожалением на лицах начинают глубоко вдыхать вонючий дым. И одна мысль как он узнал?

Во всех воинских частях были стандартные "нычки", о которых давно знали отцы командиры.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Тыловое обеспечение и подсобные хозяйства (Ну и всё что возле этого)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz