Ясная Понедельник, 29.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
bublikДата: Вторник, 19.05.2009, 18:22 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Обсуждаем ракетную технику. Сейчас уже все открыто, за исключением, наверное, особо специфических узлов и систем.
По этим ссылка можно найти описания ракетных комплексов ракетчиков 47 рд
Р-16
УР-100
 
jurgosДата: Среда, 20.05.2009, 12:32 | Сообщение # 2


Группа: Удаленные





gsf - не совсем согласен с одним из твоих коментариев к фото, на предмет мощности нашей 47 рд. А как же 60-й комплекс который стоял в том же Хмельницком и Первомайске? sad
 
gsfДата: Среда, 20.05.2009, 14:03 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Согласен с тобой полностью! Одна из немногих наверное надо было написать cry Но их постигла та же участь что и нашу 47 РД. А ты в каком полку служил?
 
jurgosДата: Среда, 20.05.2009, 16:35 | Сообщение # 4


Группа: Удаленные





20-й комплекс с моноблочной ракетой 15А20 на котором мы служили и несли дежурство являлся одним из "древних" комплексов которые в 80-90 годах были на вооружении в РВСН. На фоне постоянных перевооружений (в Винницкой армии первые полки перешли на 60 комплекс с твёрдотопливной, трёхступенчатой ракетой в конце 80-х) 35 комплекс (который в РВВКИУРВ в годы нашей учёбы являлся базовым) уже считался устаревшим, не говоря уже о 20-м. Поэтому говорить о том, что 47 рд была одной из самых мощных группировок в СА было бы не верно. biggrin

Добавлено (20.05.2009, 16:35)
---------------------------------------------
Мы с Сытником Вовой учились в одной группе. hands

 
williДата: Среда, 20.05.2009, 16:36 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
На снимках пусковых 4 района самые высокие холмики это караульные помещения, разрушить в принципе было можно, это обычный бетонный кубик, а так еще много лет будут сохраняться под землей. Тут взялись сравнивать 20 комплекс с Тополем, так кроме мобильности у тополя никаких преимуществ нет. 20-й комплекс по надежности превосходит все современные комплексы, да и по мощности не уступает -1.2мгт на моноблоке, а на 35 не намного больше, только что разделяющиеся головы. А ставить тополь в шахты как хотят сейчас это бред, после установки вместо моноблока разделяющейся головы вес увеличивается и дальность падает, да и не предназначен тополь для разделяющейся головы и шахты. Лучше бы разработали новую ракету для этого. Если уж завод остался на украине можно бы и новый завод запустить для этих целей. Сколько лет ту же Булаву никак не могут довести до нормы а все из-за того что опять же тополь взяли за основу и пытаются его притулить на подводную лодку. Все пытаются копировать пендосов но забывают что у нас свой путь, если повелось что для разных комплексов разные ракеты так и надо это поддерживать, тем более что все наши комплексы разрабатывались с учетом этого.
 
bublikДата: Вторник, 02.06.2009, 10:39 | Сообщение # 6


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Фара пишет, что даже ныряли в паттернах «с дуру».
А как же шахты тогда, ведь их тоже должно было топить? Они намного глубже.
 
gsfДата: Вторник, 02.06.2009, 10:50 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Фара прав. Патерны по весне подтапливало. Устройство шахт отличалось от устройство патерн. Ствол шахты кроме бетона был еще полностью обварен металом. вот этот металический стакан и не давал воде подтапливать шахту. И думаю что и бетон для шахт применялся совсем другой цемент был не ниже М-1000
 
jurgosДата: Среда, 03.06.2009, 13:14 | Сообщение # 8


Группа: Удаленные





Шахты тоже подтапливало, у нас на регламенте из нескольких ШПУ откачиволи воду.

Добавлено (03.06.2009, 13:14)
---------------------------------------------
Willi ты прав, дальность полёта ракеты УР-100К(15А20) - 12000км, у Тополя и 15А35 дальность 10000км. Что касается надёжности в целом комплекса 15П020, то например командный пункт был создан для первых МБР и строился как подземный КП котлованного типа. Какая же тут надёжность? Конструктор А.Леонтенков о КП такого типа говорил следующее: - степень их защищённости была не велика и это сводило на нет усилия конструкторов создававших ШПУ. Комплекс 15П035 имеет уже УКП 15В52У контейнерного типа на маятнниковой амортизации, что существенно улучшает его надёжность и защищённость. Сама ракета 15А20 имеет срок хранения в заправленном виде 17 лет, а ставилась на дежурство в конце 60-х. Ракеты 15А35 и 15Ж58(Тополь) принимались на вооружение в 80-90-х и срок их хранения в заправленном виде 25 лет. РГЧ 35-й ракеты имеет 6 боевых блоков по 500-750 кт. У ракеты Тополя вообще другой тип топлива - твёрдое смесевое, что гараздо надёжнее и безопаснее ракет с жидким топливом. Современые комплексы Тополь, Воевода(15П018), 15П035 в отличии от нашего 15П020 это комплексы другого типа по составу вооружения и другой идеологии эксплуатации. biggrin

 
williДата: Четверг, 04.06.2009, 00:26 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Ну речь идет не о защищенности а о надежности, согласен защищенность была низкой по надежность самой аппаратуры высокая, редко что выходило из строя, и 17 лет это расчетный срок который продлевался в ходе эксплуатации. 4 полк стал на опытно-боевое дежурство в 64г и снят с дежурства в 91г т.е. 27 лет и все было как новое, причем в 90г мы провели 3-х годовой регламент и продлили срок эксплуатации. И в отличии от наших балбесов пендосы не уничтожали а складировали свое, так взяли бы например Р-36о(8К69) модернизировали их под современные условия и поставили в шахты вот тогда можно было бы договариваться о новом СНВ.
 
PinochetДата: Четверг, 04.06.2009, 16:59 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
С арифметикой у вас слабовато. Не 27 лет, а 17, т.к. 4 полк перевооружался с ракеты 8К84 на ракету 15А20 в ноябре 1974 года (1991 - 1974 = 17). Все оборудование ПУ и КП было заменено на новое.

Где-то багульник на сопках цветет...
 
williДата: Четверг, 04.06.2009, 22:10 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Я говорил не только о ракете но и о оборудовании, в 74 г менялось не все на новое а частично, большинство оборудования КП осталось то же да и на пусковых тоже не все полностью заменялось а только добавили новую аппаратуру контроля состояния ракеты, в то время у меня отец был военпредом и занимался этим перевооружением да и в формулярах на большинство оборудования оголовка записи велись с 63г, на КП тоже большинство оборудования было 62-63 годов выпуска. А на КП дивизии тоже была аппаратура тех же годов, например у меня в ЛАЗ была аппаратура уплотнения каналов ТТ-17 через которую шли каналы боевого управления 61года, а радиостанции Р-405 чудо немецкого военпрома модернизированные нашими в конце 40 годов и все работало.
 
PinochetДата: Пятница, 05.06.2009, 14:48 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 485
Репутация: 61
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта За неоднократное наполнение сайта материалом  За материал об истории 47 рд Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
На КП полка остались почти без изменения энергетика, технические системы, система вентиляции, водснабжения и канализации. Но на каждой системе были проведены доработки (без этого никогда не обходилось).
Из оборудование комнаты 5 (главный зал) старыми остались толко платформа, шкаф управлениея тех. системами ШУ-2 и Р-405 с Р-105 в придачу. Все системы и пульты боевого управления, проводной связи и аппаратура 15Н613 СДУК были полностью заменены на новые. Даже ПЩП поменяли. Боевые расчеты пуска избавились от ненавистной аппаратуры уплотнения П-304 и от радиста - солдата срочника (тайного агента особого отдела).
А из чего состояло оборудование оголовка? Вопрос на засыпку willi.


Где-то багульник на сопках цветет...
 
MAKRUSДата: Понедельник, 08.06.2009, 15:11 | Сообщение # 13



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В дедушкином сундуке откопал одну вещичку, понял, что это по вашей части. Будьте так любезны, просветите безграмотных, что это за беда-то такая, для чего и где использовалась, и есть на форуме, кто когда бы то ни было пользовался этой штукой. Спасибо.

Прикрепления: 5521982.jpg (24.9 Kb) · 6748656.jpg (32.8 Kb) · 1226308.jpg (30.8 Kb) · 0399159.jpg (24.0 Kb)


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
gsfДата: Понедельник, 08.06.2009, 17:03 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Тут же все на коробочке написанно... cool "Пуск соседа" Значит и ключики к соседу..))
 
MAKRUSДата: Понедельник, 08.06.2009, 17:09 | Сообщение # 15



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Ну, читать меня давно научили, а вот что это и с чем его едят вот это вопрос для ракетчиков, а не тех, кто рядом с ними был. Узко профильная штука.
Quote (gsf)
"Пуск соседа" Значит и ключики к соседу..))

Что за сосед?


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz