Ясная Воскресенье, 19.05.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
bublikДата: Вторник, 23.06.2009, 15:24 | Сообщение # 46


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Года через 2-3 после ракетчиков произошел такой случай на Ясной. Один из жителей сделал подполье из каких-то "ракетных" стаканов или что-то вроде этого. Пару лет они стояли нормально все было. Потом по весне он начал сушить подполье паяльной лампой. Как рассказывали, где-то в железе была трубка с гептилом. Она нагрелась гептил испарился. Результат три 200-х и несколько постродавших. Видимо в свое время, что то плохо продули...
 
gsfДата: Вторник, 23.06.2009, 18:22 | Сообщение # 47


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Quote (bublik)
Года через 2-3 после ракетчиков произошел такой случай на Ясной. Один из жителей сделал подполье из каких-то "ракетных" стаканов или что-то вроде этого. Пару лет они стояли нормально все было. Потом по весне он начал сушить подполье паяльной лампой. Как рассказывали, где-то в железе была трубка с гептилом. Она нагрелась гептил испарился. Результат три 200-х и несколько постродавших. Видимо в свое время, что то плохо продули...

Жуть....но вердикт один....хотел на ХАЛЯВУ...
Вообще-то живущим поблизости с военными гарнизонами надо помнить и знать что обращатся с незнакомыми вещами надо очень и очень осторожно, а лучше вообще не использовать то что нашел при демонтаже военной техники
 
jurgosДата: Вторник, 23.06.2009, 19:32 | Сообщение # 48


Группа: Удаленные





На практике ракету с которой слили КРТ и извлекли из ПУ, повторно в боевую шахту не устанавливали, а её дальнейшее использование определялось отдельным совместным решением РВСН и промышленности. Может их и использовали по назначению, но с ПУ полигона.
 
jurgosДата: Вторник, 23.06.2009, 19:43 | Сообщение # 49


Группа: Удаленные





http://www.russianarms.ru/forum....;image. Конверсионные пуски 13рд - Ясный(Домбаровский)
 
Gospodin_PGДата: Среда, 24.06.2009, 13:25 | Сообщение # 50


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Quote (jurgos)
На практике ракету с которой слили КРТ и извлекли из ПУ, повторно в боевую шахту не устанавливали, а её дальнейшее использование определялось отдельным совместным решением РВСН и промышленности. Может их и использовали по назначению, но с ПУ полигона.

С тех ракет, которые не подлежали использованию, сразу после извлечения из ШПУ и неосредственно перед транспортировкой на ТехП сливали остатки топлива (порядка 200 - 400 л) путем пробития специальной мембраны. Соответственно, такая ракету дальнейшему использованию не подлежит. Но было и достаточное кол-во ракет, с которых остатки не сливались и они после нейтрализации отправлялись с Ясной в арсеналы. Дальнейшая их судьба мне неизвестна.
 
espadaДата: Вторник, 30.06.2009, 13:37 | Сообщение # 51


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Слышал что с Дровяной весной 1989 уничтожали СС-20 путем запуска с последующим сжиганием в атмосфере. Так по крайней мере нам говорили. Хотя вечером, вовремя вечерней прогулка были видны пуски. говорили что это оттуда. Может кто то что знает про это?
 
волчараДата: Вторник, 30.06.2009, 16:06 | Сообщение # 52


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
Quote (espada)
Слышал что с Дровяной весной 1989 уничтожали СС-20 путем запуска с последующим сжиганием в атмосфере. Так по крайней мере нам говорили. Хотя вечером, вовремя вечерней прогулка были видны пуски. говорили что это оттуда. Может кто то что знает про это?

Приблизительно в то же время (я точно не помню) по Карымской в деревне постоянно видели свечения в виде полос на небе ночью. Говорили черт знает что. Потом в читинской газете вроде "Экстра" было написана заметка про ракеты с Дровяной и все успокоились. Я только не помню по годам о весне 1989 года была речь или нет. Но что-то вроде этого.


Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
jurgosДата: Вторник, 30.06.2009, 17:13 | Сообщение # 53


Группа: Удаленные





Насколько я помню то в Дровяной УБП были в 1988году.
 
gsfДата: Вторник, 30.06.2009, 17:42 | Сообщение # 54


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Quote (espada)

Рядовой

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Статус: Меня нет!Слышал что с Дровяной весной 1989 уничтожали СС-20 путем запуска с последующим сжиганием в атмосфере. Так по крайней мере нам говорили. Хотя вечером, вовремя вечерней прогулка были видны пуски. говорили что это оттуда. Может кто то что знает про это


Наверное это было весной-летом 1989 года (максимум весной 1990 года) методом пуска уничтожались ракетные комплексы средней дальности "ПИОНЕР". а запусков было что-то около 75 и надо сказать все были проведены успешно
 
fulldimusДата: Вторник, 30.06.2009, 18:06 | Сообщение # 55



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Год был 88-й. Сам наблюдал. Насколько помню, в основном по три пуска в сутки: утром, днём и вечером по расписанию. Кто-то нам время сообщил, и мы ходили задрав морды вверх. После этого несколько офицеров перевели к нам в дивизию (в наш полк пришёл капитан Караваев).
 
jurgosДата: Четверг, 16.07.2009, 23:53 | Сообщение # 56


Группа: Удаленные





Скорее всего эти пуски были связаны с перевооруженим дивизии в Дровянной с Пионера на Тополь. Вот их и отстреливали в виде учебно боевых пусков. Пускали наверное на Камчатку, там находились наши исследовательные пункты которые занимались измерением точности стрельбы.
 
Gospodin_PGДата: Среда, 22.07.2009, 13:54 | Сообщение # 57


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Пуски проводились в связи с сокращением ракет среднего радуса действия (каким, "Пионер" и являлся) в соответствии с договором.
Тополь на БД в Дровяной ставился много позже (причем, только один "родной" полк перевооружался с 20-ки на Тополь, второй же был передислоцирован, если память не изменяет, из Белоруссии)
 
PeterBPCCДата: Пятница, 18.12.2009, 08:43 | Сообщение # 58


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
интересно против каких целей (в США?) были направлены ракеты нашей дивизии?

БРСС в/ч 40219
1985-1987
 
pirs2Дата: Вторник, 12.01.2010, 05:55 | Сообщение # 59


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 15
Статус: Меня нет!
Quote (espada)
Слышал что с Дровяной весной 1989 уничтожали СС-20 путем запуска с последующим сжиганием в атмосфере. Так по крайней мере нам говорили. Хотя вечером, вовремя вечерней прогулка были видны пуски. говорили что это оттуда. Может кто то что знает про это?

C весны 88 началось плановое сокращение Пионеров в соответствие с договором с папиндосами о сокращении РСД. Читинская армия начала сокращение: Свободный- частично пусками, частично-отправляли на утилизацию(так во всяком случае заявляли) и далее Дровяная, Красноярск, Канск пусками. Последней в читинской армии "сокращалась" методом пуска 23 гв. рд, г.Канск. Я служил на КП 1-го полка. Каждый полк "отстреливался" за 9 дней: дивизион(3 ракеты) в день, с интервалом в 3 дня. Последий пуск-начало ноября 88-го. Таким образом, комплексы РСД-10 "Пионер" к 10 ноября 88г. в составе 53 ра перестали существавать. После отстрела нашу группу в сокращённом составе переселили на КП, переоборудовав одну из ЗИПовок в спальное помещение. При этом КП трёх остальных полков перестали существовать уже в конце октября. Наша задача- дублирование Лоции( в те времена- КП дивизии)Площадку заполонили минёры, ещё какая- то саранча непонятного назначения. На КП- ДПНУСы в количестве одного офицера и одного прапорщика, дежурная смена- 13 человек- и всё. Ещё от полка оставалась "служба говна и пара"- 4 группа, под командой своего 15-ти летнего капитана(мужику далеко за 40) - это 6 качегаров и свинарь( подсобное хозяйство почему-то не сокращалось).В течение месяца СУПРы были разобраны, их фундаменты взорваны, последний раз папиндосы прошлись по БСП с инспекцией кажется 10-15 декабря. В течение месяца БСП превратили в сталинград, причём собственноручно. 20-21 декабря нас, последних из полка увезли в дивизию, где на базе нашей казармы устроили пересыльный пункт для отправки л/с( включая офицеров) по разным соединениям армии. В итоге 26-го или 27-го я -на паровозе, 29-го- на КП в Ясной.


Берёза, Берёза!
Я- Осина!
АЛФАВИТ FOR EVER!


Сообщение отредактировал pirs2 - Вторник, 12.01.2010, 06:08
 
РАДИСТДата: Вторник, 12.01.2010, 22:18 | Сообщение # 60


Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 17
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
В 4рд из пяти полков СПУ методом пуска ликвидировались 4 полка. Один полк утилизировался. "Последнего" пуска в Канске не было, ибо пуски осуществляли и 4рд и 23 рд попеременно, с интервалом 30 мин. Никто ничего не сжигал. Пуски осуществлялись на полигон Кура на Камчатке. Все были успешными, за исключением одного - изделие упало на Дальнем Востоке в р-не р.Амур. 3 месяца поисковая группа 27 рд (Волчок) искала район падения, так и не нашла. Из изделий была изъята телеметрия по настоянию американской стороны. Они и опечатывали ТПК своими печатями. Из-за того, что при наступлении сумерок, в небе появлялось нечто подобное "озоновой" дыры, пуски в вечернее время перенесли на более поздний срок - с наступлением темноты.
В 4рд в 90-х годах передислоцирован был РП "Тополь" из Лиды (Белоруссия). Из 23 рд помню командира рд Тихонова П.П., Бывшего Зама 47 КРД. Отправляли на обучение в Мирный (Плесецк) полк Мамедова Ч.М.О.
Насчет ДПНУСов на стационаре КП первого полка не припоминаю. КП 23 РД и при Борзенкове как был так и оставался в здании штаба рд. Может чего и подзабыл, ибо поперемешались в голове и "Пионеры", "Тополя", "Молодцы", "ОС"-ы сразу в 4-х рд. Мотался все время по командировкам из одной в другую рд. Снятия, ликвидации, постановки, и опять ликвидации. Один "Семёновский" полк чего стоил. Все мозги проел. Зато полк Шевского и бывшего НШ 4рд Борзенкова вспоминаю с чувством глубочайшего уважения...

Добавлено (12.01.2010, 22:18)
---------------------------------------------

Quote (pirs2)
Читинская армия начала сокращение: Свободный- частично пусками, частично-отправляли на утилизацию(так во всяком случае заявляли) и далее Дровяная, Красноярск, Канск пусками.

Про пуски в 27 рд (Волчок, Свободный-18), так же, как и в 36 рд (Дельта, Красноярск-66 или Кедровый)
слышу впервые, хотя и прослужил в штабе 53РА с 1986 по 1993 г.г. Связистом... А связисты, обычно, знают все раньше начальства... Последние изделия вытаскивали из шахт в Свободном-18 в 1993-1994 г.г. Смею утверждать, ибо в эти времена был начальником связи 27рд а уж потом начальником связи космодрома "Свободный"...
Позывной космодрома звучал романтически - "Мечта". Сам выбирал...

 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz