Ясная Вторник, 14.05.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Ракетная техника
АктинометрДата: Суббота, 28.02.2015, 20:01 | Сообщение # 616


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Цитата cna2109 ()
Нижеследующая цитата отсюда http://rocketpolk44.narod.ru/satana/rt2.htm Может она поможет определиться в разногласиях между Актинометром и Петровым....

Да какие уж там разногласия? Просто было общее дело. Оно хоть и было сатанинским по своей главной сути, но всё таки было любимым. Начинаешь разговор про "железо", а на душе теплеет, как будто ты вроде как крестьянин и говоришь о любимой корове.
А цитата, приводимая в ссылке, похоже взята из учебника Гудилина. Это профессионал. Долгое время был испытателем на Байконуре и кажется впоследствии даже начальником испытательного управления там же. По званию кажется генерал. Через него много чего прошло из наших ракет.
 
petrovДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:43 | Сообщение # 617


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Актиномитру. Не знаю.Вам показывали или нет мобильную гусеничную ПУ с ракетой 8К96 в ДУБО в Лиласте?
15Ж45 в наше время лежала в 3-м зале 3-го корпуса в центре Риги.
Поэтому за жизнь пришлось выучить: 5Ж31( ФАУ2),6К63,6К63У,15Ж45,15Ж53,15Ж61,8К96,98,15А20,15А21,С-300ПС,С-300ПМУ2 и теорию радиолокации biggrin


Сообщение отредактировал petrov - Понедельник, 02.03.2015, 14:49
 
АктинометрДата: Понедельник, 02.03.2015, 23:21 | Сообщение # 618


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Ясненько. У меня это список конечно покороче будет. В училище 15Ж45/53, частично 8К84 (а служить довелось начать на 15А20), затем возврат к подвижкам - уже на Тополь и, во время учебы в академии, - изучение и стажировка на 15А30 и 15Ж60. После академии готовился на 15Ж61, но уже не успел - началась их постепенная консервация.
А в Риге нам не только показывали гусеничную ПУ, но мы на ней в ДУБО и тренировались по вывешиванию и горизонтированию. Кое-какая другая учебная техника подвижек там тоже была, но кроме колесной СПУ. Вот и тренировались на гусеницах. Я эту СПУ даже пару раз водил по берегу взморья. На удивление очень легко бегала по дюнам. Ну и на МАЗ-537 конечно тоже довелось поездить.
Кстати в УК-3 (бывший арсенал) такой МАЗ в "скелетном" виде тоже был в зале на первом этаже, слева от центрального входа.
А вот 15Ж45 я в этом корпусе не помню, но помню, что лежала там 15Ж42. Сам удивляюсь как это сверх/засекреченная по тому времени ракета попала в центр такого города как Рига. О ней в то время даже в Плесецке говорили шепотом.
8К63 тоже изучали частично и думали, что зря. А вот оказалось не зря. Те, кто попал служить к хохлам - успели до начала 90-х годов послужить и на ней в Стрые, Скала-Подольской и пр.пр
 
petrovДата: Вторник, 03.03.2015, 14:45 | Сообщение # 619


Группа: Пользователи
Сообщений: 2934
Репутация: 406
Статус: Меня нет!
За содержательные сообщения на форуме  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я мечтал служить в Коломые,Стрые,Луцкой дивизии,Хмельницкой дивизии. Но сейчас думаю-спасибо Господу Богу,что он меня миловал от судьбы остаться на Украине. biggrin
Спасибо ему же,что не " перевел меня в Ригу". biggrin
Маз-537 не водил,а МАЗ-543 ( 15Т117,15Т118,15В148) водил с удовольствием. Маз-7917 не любил-длинный очень.
А где сейчас живешь-Рижанин?
Судя по 15Ж61-это Красноярск,Пермь,Кострома,Архангельск или Москва?


Сообщение отредактировал petrov - Вторник, 03.03.2015, 14:47
 
АктинометрДата: Вторник, 03.03.2015, 23:28 | Сообщение # 620


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Да уж. Насчет милости судьбы - это точно. После окончания академии, должен я был ехать в Кострому на БЖРК. Но когда стало известно, что распределение в Кострому отменено, - кадровики решили меня направить служить в Первомайскую дивизию. А это было уже начало 90-х. И хотя меня туда даже зазывал сам Толубко (племянник бывшего Главкома, тогдашний командир этой дивизии) -я сразу упёрся. Это вызвало у кадровиков шок. Как это так - оказаться от Украины? Да ты в уме ли милый? Я им говорю - ребята, с Украины нас вскорости выпрут. Они мне говорят - да что ты такое говоришь-то? Наши ракетные базы там были, есть и будут. Я им говорю- вы ребята видимо плохо знаете хохлов, - выпрут обязательно. Так оно и получилось. Всех наших, кто в то время согласился ехать туда по распределению - ни одного они там потом не оставили.
Мой однокашник по училищу, служивший в то время в этой дивизии, рассказывал, как их заставляли принимать украинскую присягу. Всё было как в фильме "72 метра".
Короче говоря - направление моё поменялось на Сибирь. Но вариант с Красноярском-66 тоже отпал, так как там тоже начали прикрывать БЖРК. Переназначили на Алейск, но это уже совсем другая история.
После завершения службы в ВС - ехать мне было некуда, ибо призывался в Плесецке, ещё когда отец там служил, а на кой мне потом нужен был этот Плесецк?
Сейчас живу в подмосковном Одинцово. У нас тут кстати теперь есть на что любо-дорого посмотреть. В прошлом декабре установили в местном музее - Тополь. Мой родной - тейковский.
Теперь вот два раза в день утром и вечером обязательно хожу мимо него на работу и с неё.
 
aleksandrДата: Среда, 04.03.2015, 08:50 | Сообщение # 621


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Актинометр, много читал о ТОПОЛЕ,мнения разные,хотелось бы услышать ваше мнение,как специалиста,знающего суть вопроса не понаслышке.Если Вас не затруднит конечно.
 
АктинометрДата: Среда, 04.03.2015, 20:33 | Сообщение # 622


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Вы имеете ввиду вопрос о том плохой этот комплекс или хороший?
 
aleksandrДата: Среда, 04.03.2015, 20:36 | Сообщение # 623


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Да,конечно я понимаю,сколько людей,столько и мнений,но мне важно мнение академического специалиста.Люблю смотреть на военные объекты в викимапии,вот один из полков Тейковской дивизии http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.934299&lon=40.548048&z=15&m=b

Сообщение отредактировал aleksandr - Среда, 04.03.2015, 21:10
 
АктинометрДата: Четверг, 05.03.2015, 22:34 | Сообщение # 624


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
Насчет понятия "академический" - так ведь в военной сфере оно несколько отличается от общепринятых понятий. В военной академии изучают не столько военную технику, сколько способы и особенности её применения ну и конечно порядок планирования тактических и стратегически операций. А настоящие знания военной техники приобретаются в подразделениях в ходе учений, на полигонах и в учебных центрах.
Говоря о мобильных системах, мнений можно услышать море. Тема интересная, но нынче, лично у меня, она омрачается сознанием того, что вполне возможным нынче является более пристальное изучение аналитиками НАТО на американских или украинских серверах наших мнений и рассуждений по всем этим вопросам.
Впрочем ничего нового они для себя наверное не откроют.
Поскольку у меня есть редкая возможность сравнивать, то скажу откровенно, что мне больше по душе шахтные ракетные системы ОС, а среди мобильных комплексов я бы отдал 100% предпочтение БЖРК.
Но, с другой стороны, мобильные Пионеры, а за ними и Тополя простояли на дежурстве по 20 и более лет и показали себя вполне надежно, а потому (за отсутствием БЖРК) их служба является вполне оправданной. Хотя недостатков конечно море - и тактических и технических и организационных.
Кстати на приведенном Вами снимке - полк, который может смело похвастаться и числом "парадных" выходов на Красной Площади и количеством посещений высшими должностными лицами государства.
На картинке - выше основной боевой зоны этого полка, хорошо видна бывшая старая наземная двух/стартовая позиция ракет Р-16, которыми дивизия была вооружена до 1976 года.


Сообщение отредактировал Актинометр - Четверг, 05.03.2015, 22:37
 
aleksandrДата: Пятница, 06.03.2015, 07:54 | Сообщение # 625


Группа: Пользователи
Сообщений: 1293
Репутация: 258
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Цитата Актинометр ()
Тема интересная, но нынче, лично у меня, она омрачается сознанием того, что вполне возможным нынче является более пристальное изучение аналитиками НАТО на американских или украинских серверах наших мнений и рассуждений по всем этим вопросам.

В 70 годах у меня была книжка-"Секреты секретных служб США".Запомнился такой момент.Перед войной ,в одной из европейских стран вышла книга о немецкой армии того времени.Когда немцы прочитали её,они схватились за голову, со словами:-"Измена".Срочно послали в эту страну своих агентов,вышли на этого писателя,пригласили в ресторан,подмешали снотворного и тайно вывезли в Германию,где приступили к допросу.Каково же было удивление немцев,когда писатель на фактах доказал,что все сведения почерпнул в открытых источниках,проанализировал и написал книгу.Помню вывод-80% информации берётся из открытых источников и подвергается аналитике и только 20% добывается шпиЁнами. Помню ельцинский период,когда пиндосы были у него советниками,писали для нас конституцию,их пускали в святая святых ВПК,многие ведущие спецы уехали за бугор и сейчас работают на наших "партнёров",трудно в таких условиях сохранить Гостайну, когда всё покупается и продаётся,когда у чиновников недвижимость и дети за бугром,всегда можно найти возможность шантажа по отношению к ним.Как в таких условиях сохранить Гостайну,думаю очень проблематично,это не "железный занавес."
 
АктинометрДата: Пятница, 06.03.2015, 20:57 | Сообщение # 626


Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Репутация: 190
Статус: Меня нет!
В общем наверное можно согласиться с такими выводами о больших возможностях элементарного мониторинга открытых источников печати. Судя по имеющимся данным - во всех, уважающих себя, спецслужбах мира - имеются такие аналитические отделы или группы, занимающиеся постоянной "прокруткой" публикаций и информации, вещаемой по ТВ м радио. Это известно.
Но всё таки мне кажется, что чисто специфические данные, касательно устройства ЯО, его ТТХ, систем управления и пр. - в открытых источниках найти никак невозможно. Я конечно не имею ввиду многие, чересчур уверенные публикации в сети Интернет. Это же касается и системы управления скажем ракетными войсками или атомным подплавом.
Ну а что касается тех данных, что "уплыли" за бугор вследствие предательства - то тут уж ничего не поделаешь. Однако это не так часто встречающееся явление, ибо проследить цепочку "разглашения" не так уж сложно.
Что касается наших рассуждений, то они конечно не пересекают каких либо рамок да и многое уже стало общеизвестным. Хотя, с другой стороны, Тополь пока ещё стоит на вооружении да и ряд моментов, связанных с ним, наверное ещё долго будет под грифом.
А в целом, чисто в популярном плане поговорить вполне можно.


Сообщение отредактировал Актинометр - Пятница, 06.03.2015, 20:57
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 07:09 | Сообщение # 627



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-1
Таки оно состоялось – открытие памятника академику В.Н. Челомею.
Таки на нем я был.

Я знал (мы знали) во время службы в армии всего пяток страшных военных тайн: то, что до нас поставили на БД ракету 8К64У, то что мы охраняли ракету 8К84, которая летит за 10 тыс. км и несет ядерную боеголовку. Еще в учебке была секретная тетрадь, куда записывали ТТД всяких игрушек типа «Тантал», «Зона» и Сетка-100 и сдавали ее после занятий в секретную же комнату под замок и под печать. Ни какого понятия о Р-16 или УР-100 вообще не было. Даже слов таких не знали. Не говоря о ФИО разработчиков – Янгель, Челомей и др. Ну знали еще, что главнокомандующий РВСН маршал Неделин погиб при испытательных пусках ракет… Ну может кто из солдат-срочников, служивших на каких-то агрегатах и знал на один секрет больше. Ну об офицерах я уже не говорю. Наши настоящие ракетчики, такие как petrov, Актинометр, судя по их общению, знали о ракетах гораздо больше солдат.

25 сентября 2015 г. в Москве на Аллее героев космоса (это рядом с метро «ВДНХ»), в 15 часов состоялось открытие памятника В.Н. Челомею. О Челомее я тут говорить не буду – о нем сейчас много чего есть в Интернете. Даже издана в прошлом году книга о нем в серии «ЖЗЛ» «Челомей», автор Бодрихин Н.Г.

VIP-гости ожидали начала церемонии в специально отведенной комнате №30 в Мемориальном музее космонавтики, где для них был предусмотрен кофе-брейк. Музей космонавтики расположен в цокольной части монумента "Покорителям космоса".


Остальной публике споспешествовала погода. День был замечательный, теплый, безветренный, солнечный, с чистым небом, но без кофе-брейк.

Прикрепления: 2882837.jpg (165.0 Kb) · 1676051.jpg (116.3 Kb) · 8466739.jpg (91.4 Kb) · 5394631.jpg (184.5 Kb) · 6705926.jpg (181.4 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 02.10.2015, 08:23
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 07:23 | Сообщение # 628



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-2
На площади у памятника Военный Образцовый оркестр Почетного Караула играл марши.

Справа (стоя спиной к монументу "Покорителям космоса") была сооружена сцена.

Над сценой кружил воздушный шар с информацией о мероприятии как указатель места проведения торжеств.

Прямо (на 12 часов) стоит памятник. Памятник накрыт пока золотистым покрывалом. Перед памятником – рота почетного караула.

Вообще-то прямо в таком виде отлить бы из бронзы безликий памятник – как памятник всем секретным разработчикам, конструкторам и прочим «технологам Петуховым».

Слева от памятника и прямо перед ним – публика...
Прикрепления: 7213627.jpg (162.6 Kb) · 1621574.jpg (152.8 Kb) · 8968904.jpg (67.4 Kb) · 4120491.jpg (160.9 Kb) · 5905719.jpg (211.5 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 02.10.2015, 08:26
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 07:28 | Сообщение # 629



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-3
Слева от памятника и прямо перед ним – публика, в т.ч. и кадеты «космического» профиля.


В сторонке наготове карета скорой помощи…

т.к. цвет нашей ракетно-космической промышленности весьма и весьма в преклонном возрасте.

Прикрепления: 3458650.jpg (240.2 Kb) · 6917077.jpg (277.2 Kb) · 1290367.jpg (233.8 Kb) · 8453990.jpg (157.1 Kb) · 0117661.jpg (204.6 Kb)
 
azarov3Дата: Пятница, 02.10.2015, 07:37 | Сообщение # 630



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 383
Репутация: 172
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
ЧЕЛОМЕЙ-4
т.к. цвет нашей ракетно-космической промышленности весьма и весьма в преклонном возрасте.

И в основном то в двух звездах Героя Советского Союза, то с какими-то значками Лауреатов Госпремий…

Пока ожидали начала, а начали по-русски, т.е. с опозданием минут на двадцать, я пытался общаться с секретными, а ныне, наверное, рассекреченными людьми.
Один из них (на фото не попал) по фамилии Чех, очень милый интеллигентный дедок (да простит он меня, это я с уважением) работал с Челомеем еще над крылатыми ракетами. Т.е. по нашей сотке и вокруг нее он ничего сказать не мог.
Другой моложе, лет эдак под 80 (тоже на фото не попал), крепкий еще, чем-то занимался ближе к нам. На Ясной не бывал. На мое: «Что же мы так бездарно разорили военные городки, все порушили, порезали, взорвали, идя навстречу американцам? Неужели ШПУ и ракеты, отвинтив от них боеголовки, нельзя было использовать в мирных, т.е. коммерческих целя? Европа могла в очередь выстраиваться, чтобы им забросили на орбиту спутники самого разного назначения, не говоря о разных Сингапурах, Тайванях и Южных Кореях?».
Он сказал – конечно могли. И завелся, начал страшно костерить Горбачева: «Я отдыхал в Форосе, когда там был Горбачев. А он любил кататься на быстроходном катере. Я все подговаривал людей из его обслуги – дайте мне встать за штурвал катера. Я бы так зарыл носом в воду этот катер, что всем бы каюк пришел… Своей бы жизни не пожалел, чтобы остановить это «сокращение стратегических вооружений».

Да, понимаю этих людей… Положить жизнь на разработку «изделия» и видеть как на твоих глазах все идет прахом… Мне-то, всего на всего сторожу в 47-ой РД, и то больно за то что было и что стало.

И, наконец, третья попытка общения. Чех показал мне на одного человека, который мог иметь отношение к УР-100 и ее обеспечению.
Это Драгун Дмитрий Константинович. См. Интернет – есть по нему достаточно инфы.

Справка:
Генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП «ОКБ «Вымпел», академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Российской инженерной академии, доктор технических наук. Д.К. Драгун является лауреатом Государственной премии РФ, он награждён орденами: «Знак почёта», Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалями. Д.К. Драгун автор более ста научных работ и изобретений. Он удостоен званий: «Заслуженный испытатель космической техники» и «Заслуженный создатель космической техники».
Д.К. Драгун родился 20 июня 1941 года в Ленинграде. С 1964 года, работая в ФГУП «ОКБ «Вымпел», прошёл путь от инженера до генерального директора – генерального конструктора (с 1996 года).
ОКБ «Вымпел» как головное предприятие по разработке стартовых комплексов стратегических ракет с шахтными пусковыми установками (ШПУ) разработал высокоавтоматизированные комплексы для ракет PC-10, PC-18.
В настоящее время ОКБ «Вымпел» является головным предприятием по переоборудованию ШПУ ракет PC-18 под новые универсальные твёрдотопливные ракеты «Тополь-М».
Д.К. Драгун – крупный специалист в области проектирования наземного оборудования ракетных комплексов, расчёта и экспериментальных исследований сложных конструкций. Непосредственно участвовал в разработке и создании стартовых комплексов для баллистических ракет УР-100Н УТТХ, 15Ж60, «Тополь-М», «Рокот», «Стрела»; в создании уникального наземного оборудования по сборке ракет-носителей «Протон-М», стендов для обеспечения комплексных и автономных проверок космических аппаратов различного назначения.
Как член Государственных комиссий Д.К. Драгун постоянно принимает участие в запусках ракет и космических аппаратов на полигонах Байконур и Плесецк. Д.К. Драгун – профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В Бауманке есть даже кафедра «Стартовые ракетные комплексы». http://professorrating.ru/kafedra.php?id=1902


Однако Драгун все время как-то (не скажу терся) был около космонавтов и отрывать его от стояния около космонавтов было неприлично. Хотя активной роли в церемонии на него не возложили.


Улучил таки я момент после закрытия «открытия», подошел, представился. На Ясной от тоже не бывал. Хотел спросить хотя бы о том сколько вообще пусков выдерживает одна ШПУ– не успел, он куда-то полетел, весь такой занятой, видать на банкет-фуршет.
В общем узнать что-то из истории становления нашей 47 РД, из истории Ясной, либо вообще о строительстве ШПУ (что-то меня это сильно интересует, больше чем что-либо о самих ракетах, первое образование, видать, сказывается) – не удалось.
Прикрепления: 2253873.jpg (187.2 Kb) · 6842575.jpg (200.5 Kb) · 4867409.jpg (160.8 Kb) · 7995081.jpg (197.9 Kb) · 6930659.jpg (122.2 Kb)


Сообщение отредактировал azarov3 - Пятница, 02.10.2015, 07:38
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Ракетная техника (Обсуждаем ракетную технику)
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz