Ясная Понедельник, 29.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
ВШМС
игорь76Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:59 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
Все лето 1976г. в свободное от учебы время курсанты учебки копали котлован неподалеку от ВШМС. Ближе к осени привезли фрагмент оболочки или "стакана " от ракеты , демонтированный из шахты после пуска,в диаметре метра 3 и длиной метров 15. Предполагалось его в котловане с одной стороны заглушить, а с другой сделать выход наверх. При наступлении морозов намораживать сверху лед, укрыть опилками и грунтом, тем самым создав круглогодичный морозильник.Кто знает, получилось ли это сооружение?
 
coldat747Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:35 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (игорь76)
Кто знает, получилось ли это сооружение?

Скорей всего из этой затеи вышел стрелковый тир ВШМС.


лучше быть чем казаться
 
игорь76Дата: Понедельник, 17.01.2011, 09:32 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 41
Статус: Меня нет!
там до сопки любви рядом: стреляй не хочу.Попутно на тему строительства: в то же время уличный туалет разобрали, а когда новый построили?
 
coldat747Дата: Понедельник, 17.01.2011, 12:35 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (игорь76)
там до сопки любви рядом: стреляй не хочу

тир для стрельбы из ПМ


лучше быть чем казаться
 
kfid1966Дата: Четверг, 17.02.2011, 11:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (coldat747)
тир для стрельбы из ПМ

А где это сооружение было ? Что то не помню такого....
 
slavulekДата: Четверг, 17.02.2011, 18:31 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Валялась эта штука еще летом 1978 года. Потом куда-то делась, но точно не закапывали. Я служил в учебке в автовзводе и в автопарк каждый день ходили через пустырь мимо этой железяки.

Сообщение отредактировал slavulek - Четверг, 17.02.2011, 19:02
 
evgeniyilin1966Дата: Пятница, 18.02.2011, 11:06 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
А где это сооружение было ? Что то не помню такого...

Насколько помню, то за полосой препятствий было нечто вроде бомбоубежища. В декабре 85г.(перед сбором начальников ВШМС) меньше чем за сутки мы из него сделали пистолетный тир. Положили рельсы, установили тележку с эл.мотором и лебёдкой для мишеней, построили перегородку с окнами для стрельбы и дверью, сделали звукоизоляцию из клеток для яиц и обшили стеклотканью.


evgeniy
 
coldat747Дата: Пятница, 18.02.2011, 17:33 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
А где это сооружение было ? Что то не помню такого....

если идти " через пожарное депо " прямо то будет по левую сторону после убежища


лучше быть чем казаться
 
стаканДата: Вторник, 01.03.2011, 09:32 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 7
Статус: Меня нет!
служил в учебке в 1987 году начальником столовой была интересная женщина звали её Наталья отчества к сожалению не помню фамилия по моему Оглы любимая поговорка у неё была "духи дубовые" может кто помнит её.
 
evgeniyilin1966Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:52 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (стакан)
не помню фамилия по моему Оглы

Наталья Инокентьевна Оглы - мировая тётка!!!!! biggrin
Про неё уже писали на форуме. Поищи.


evgeniy

Сообщение отредактировал evgeniyilin1966 - Вторник, 01.03.2011, 11:53
 
kfid1966Дата: Вторник, 01.03.2011, 17:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
стакан, Бабкаабалденная, respect ей полный и огромная уважуха. Здоровья ей , я таких колоритных людей встречал мало, а может и во время срочной когда так хочется какого то участия , эта женщина не смотря на всю свою показную грубость , была солдатской отдушиной. Её все курсанты уважали.
 
coldat747Дата: Вторник, 01.03.2011, 19:51 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Репутация: 98
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (kfid1966)
Бабкаабалденная,

коронная фраза Иннокентьевны "мордоворот дубовый"


лучше быть чем казаться
 
bublikДата: Пятница, 30.03.2012, 10:54 | Сообщение # 13


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Утраченные сообщения форума

***
-------------------
slavulek


Ко мне мама приезжала на первом году службы в 1978г. ЕЕ дальше КПП не пустили. Так вот эта бабулька как-то узнала и забрала с КПП маму к себе. Мама у нее три дня жила.

***
-------------------
ренат


Я уже писал про нее. Она же еще курила, по моему " Беломор" смаляла. Мировая.....Дай Бог ей здоровья! Бублик. Узнал бы что ли где она, как она? Жива ли ?

***
-------------------
Gudgeon


Служил в учебке с мая 77 ни кокого стакана за полосой прилятствий не помню, весной 79-го питащили три стакана в военный городок ,говорили из них убежище делать будут ,мы ходили и штык ножами резали в этих стаканах мешки с селекогелем.

***
-------------------
aleksandr


Quote (Gudgeon)

говорили из них убежище делать будут


Убежище сделали,сам лично раза 3 штукатурил одну стенку(дембельский аккорд),а она всё отваливалась(штукатурка).Пришёл п/полковник,мы ему говорим,какое крепкое бомбоубежище получилось,а он нам отвечает,что если рядом упадёт крупная бомба,то у всех кто будет в бомбяге могут порваться барабанные перепонки и много чего неприятного.Якобы где то проводили эксперемент с личным составом,загнав бойцов в такую же бомбягу на несколько дней,дня через 2-3 многих стали выносить на носилках и эксперемент прекратили.Всё байки п/ полконика почему то врезались в память.

***
-------------------
Gudgeon


В Ленинской комнате ВШМС висел плакат о подвиге курсанта (фамилию забыл) в75г. При метании боевых гранат (ф1) которые вел сам комбат капитан Кузнецов, у одного курсанта выпола из рук граната с выдернутой чекой, другой курсант не растерялся подхвотил гранату и выбросил из окопа. Граната разорвалась в воздухе ,тому кто выронил ни царапины,комбата всего осколками посекло,а бойцу который всех спас осколком пробило каску и голову .он выжил.Так вот за этот подвиг получил он значек комсомольская доблесть и досрочный дембель.Может кто знает подробней этот случай или судьбу этого парня.

***
-------------------
perfilev

контейнеры из под выпущенных ракет (если их вы называете стаканами) валялись возле мастерской ВШМС (выше нашего ОИСБа). Борсук из них пытался сделать комнаты отдыха на регламент.(идея Жолобова.)

***
-------------------
kfid196


perfilev, А не подскажете , что стало с начальником столовой ВШМС , тут на форуме многим интересно.

***
--------------
coldat747


Quote (kfid1966)

А не подскажете , что стало с начальником столовой ВШМС


Наталья Иннокентьевна Оглы

***
-------------------
perfilev

после перевода не знаю.

***
-------------------
чебуратор

[img] http://yasnay.ru/avatar/19/589663.jpg[/img]
Здоровья всем! Есть фото 3х таких штуковин, которые валялись за мастерскими. Служил май 77-79г. И всё время в отделении обеспечения учебного процесса ООУП.

***
--------------
coldat747


Quote (чебуратор)

Здоровья всем! Есть фото 3х таких штуковин, которые валялись за мастерскими.


ТПК потом справа от пожарного депо тир сделали и ...... не помню

***
--------------
zbrodov2010


служил в ВШМС с1969по1971 и всего этого не было а вот столовая по фото вроде-бы не изменилась Дорога была и аллея от столовой до автопарка мимо плаца и на лево через КПП вертолётчики а дальше стрельбище и сопка /любви/ Басейн и спортзал что возле пожарки ещё строились

***
--------------
игорь76

Quote (Gudgeon)

В Ленинской комнате ВШМС висел плакат о подвиге курсанта (фамилию забыл) в75г.


Фамилию курсанта помню только одну- Сапрыкин, а вот он уронил гранату в окоп или выбросил оттуда -не помню.Весной 76 года комбат Кузнецов был уже майором,его шинель вся посеченная осколками висела в канцелярии учебки на отдельной вешалке. Как память. А последствия этого случая такие: вместо боевой Ф-1 мы уже в 76г. из окопа кидали деревянную копию этой гранаты , правда запал был настоящий

Хочу добавить: фамилия курсанта, который выбросил гранату со дна окопа- Теплов.Надеюсь, не ошибся.А вообще об этом случае в 75 году была опубликована большая статья в газете "Комсомольская правда".

***
-------------------
Gudgeon


Да фамилия курсанта Теплов.На сайте Братство ЗабВО прочитал,что он вскоре после этого умер на грожданке(жаль парня). А боевые гранаты мы все же кидали летом 77.Комбат лично руководил бросками.Некоторым курсантам у которых был мондраж в коленках он вынимал чеку и демонстрировал,что зажатая в руках граната не взрываетса.

***
-------------------
cna2109

Я ведь тоже прослужил в этом заведении около полугода. Прибыли мы сюда где-то в районе 22 января 1966 года. Я начал движение к месту службы 11 января(как записано в военном билете). Ну как положено бессонная пьяная ночь с родней и друзьями, поход пешком через весь город к месту сбора, шмон, автобусами из провинциального города до Ижевска. Там трое суток на нарах, пока приглянулись кому то из покупателей. Потом в Пермь отдельными вагонами. В Перми формируется эщелон, собирают призывников со всего региона. Глубоко за полночь отправились. Определились, что на восток. Куда, спрашивать бесполезно. в вагоне сопровождающие офицер и 2 сержанта. Куда везут, никто не знает. Секретность на высшем уровне (вдруг империалисты пронюхают). Вагон, где мы, плацкартный, как водится купе на 6 пассажиров. Но ведь еще есть 3 багажные полки, а это еще 3 будущих солдата (уже не граждан), так что в купе втиснуто 9 человек. На 2 дня домашних харчей хватило, а потом... В составе эшелона средний вагон-теплушка (товарняк) - кухня. Ладно что только под кухню такой один из состава, за 10 лет до этого эшелоны с призывниками полностью состояли из таких вагонов. По уставу следующих эшелонами бойцов положено кормить 2 раза в сутки. Ну вот 2 раза в сутки берутся несколько человек из вагона и во главе с сопровождающим сержантом получают харч на весь вагон. Ну а в остальное время вагон заперт с обоих концов. Стекла замерзшие под завязку. Помню, писали некоторые письмушки и на остановках через окно (умудрялись каким-то способом открывать) просили некоторых из проходящего гражданского населения бросить письмо в ближайший почтовый ящик. Ну конечно, в этих письмах было лишь то, что везут на восток, остальное - полная неизвестность. Помню, когда проезжали Байкал, а было это почти ночь, так половина вагона вперилась в замерзшие окна. Все таки знаменитость. Но что можно увидеть зимой ночью сквозь лед на стеклах? И вот так с постоянными остановками для пропуска плановых поездов, отстаивания в тупиках для приема пищи и др. наше путешествие заняло ровно неделю до ст. Мирная. Завершилось где-то в 10 часов вечера. С вокзала в баню (тут же на Мирной), потом переодевание во все солдатское, погрузка в автобус, где-то до 1 часа езды, и вот конечная остановка - школа сержантов на Ясной. Почему провезли поездом за Ясную до Мирной ? Наверное там баня повместительнее. Народу-то эшелоном приехала масса. Отбой где-то в 3 часа ночи, а утром, как положено, ни минутой позже - "Батарея! Подъем ! ".

Недели через 2-3 после первого подъема в сержантской школе решили организовать (по случаю изолированности школы от заведения типа чайной) магазинчик самообслуживания. Это значит поставили против дневального шкаф со стеклянными дверцами, собрали со всего личного состава по N-ной сумме, закупили на эти деньги печенье, пряники и т.п., загрузили все это в шкаф, написали ценники, положили тарелку под выручку. Предполагалось, захотел боец отведать яств, берет, что ему надо, в тарелку ложит деньги, берет сдачу, если положена. Просуществовал этот магазин от силы дней десять. Просто в "кассе" оказалась такая недостача, что закупать новый товар было не на что. Смелый эксперимент провалился на корню. Вновь собирать деньги никто не стал. До обещанного Хрущевым коммунизма оставалось 15 лет. Дело то было в 1966-м году.

***
-------------------
cna2109

1966 г. январь-май. Служу (учусь) в сержантской школе. Наш взвод значит предназначен для караулной службы по охране объектов стратегического назначения. Начальник школы - майор Невшупа, командир взвода - лейтенант Дырдо. Куда попал? У меня на малой родине, хоть и Удмуртия, но 90 % фамилий оканчиваются на ..ов, ..ин. А тут только начинаешь понимать, насколько у нас многонациональная страна.
Учим охранные cистемы "Тантал" и "Зона". Первая, так совсем простенькая. Проволока натянута, ну совсем, как растяжка от мины. Напоролся на проволоку нехороший человек. Проволока натянулась - замкнула контакт. На пульте в карпоме сигнал. Вторая система -зона называется - посложнее. Ее задевать необязательно и представляет она из себя несколько стальных проводков на изоляторах на столбиках. Вроде бы перепрыгнуть можно, если Бубка с Украины, а если подойти на метр и ближе, то опять же в карпоме тревога. Принцип действия емкостной. Подошел нарушитель на недозволенное расстояние - изменилась емкость между проволоками и землей - электроника фиксирует внештатное состояние - сигнал на пульт.
Это пока теория. Ну там еще мины всякие противопехотные вдалбливают в голову. Вроде будут устанавливаться на обьектах, которые нам предстоит охранять. Про сетки с высоким напряжением то ли что то нам говорили, то ли нет, но удостоверение электрика по сетям до 1000 вольт я домой с гражданки привез. только на гражданке такая бумага при приеме на работу ни на кого в отделе кадров не оказала никакого воздействия. Ну ладно это все теория. а практика? Где-то выше в форуме прочитал, что стажировки были из учебки на точках. А вот у нас не было. И не было по одной банальной причине - ни один еще полк ОС на боевое дежурство в наше время не заступил, поскольку достраивались только старты в 2-х полках, остальные были в процессе строительства или еще только в проекте. Так вот для практики запроектировалось сооружение учебной точки поблизости недалеко о знакомой всем сопки Любви. А стройку этого проекта века естественно доверили нам (пионерам) и когда снег почти сошел в апреле, каждый божий день выделялась из взвода бригада на объект. Караульное помещение, конечно, символическое - какая-то будка. а вот колючка самая естественная. Так что по этому объекту нам уже предвиделось, что предстояло охранять. Под оба колючих ограждения пришлось все ямы выкопать, растащить вручную все железобетонные столбы (впрягались по 4 -6 человек на столб. Потом эти столбы устанавливали, закапывали, натягивали проволоку. Не помню, дошли ли до установки охранной сигнализации, но был выпуск и все мы разошлись по частям. Не могу предположить, пользовался ли кто потом плодами нашего нелегкого труда (в смысле стажировки), думаю, что нет, так как все это постигалось в течение нескольких дней на реальных боевых точках. Просто кто-то наверху высокопоставленный для галочки придумал этот пункт, чтобы создать видимость руководства.

***
-------------------
kfid196


cna2109, Cкажите а сопка Любви в Ваше время уже так называлась ? А Ваша версия её названия ?

***
-------------------
cna2109

Да я так ее и помню и стрельбище тут же находилось, как на фото, может только не было построек вроде тира для стрельбы из пистолета, но не уверен.
Эх, все еще помню ночные стрельбы, когда на мушке насадка с чем то типа фосфора и рикошет разноцветных пуль вдоль по склонам сопки (Любви)

***
-------------------
Gudgeon


Quote (cna2109)

А стройку этого проекта века естественно доверили нам (пионерам) и когда снег почти сошел в апреле, каждый божий день выделялась из взвода бригада на объект. Караульное помещение, конечно, символическое - какая-то будка. а вот колючка самая естественная.

Мы тоже в свое время внесли лепту в обустройстве стрельбища, рыли капонир для танка Т-34. Недели две нас гоняли на эту (почему то овральную работу), сам Комдив раза два приезжал смотреть. Танка при службе я так и не увидел , но судя по фотографиям его все же установили.Интересно когда, и стреляли из него, или нет?

***
-------------------
ренат


При нас (78-80 осень) танк уже был, башня торчала из-под земли. Ни разу не видел чтобы стреляли из пушки. Из ПКТ стреляли уч.взвода по охране ШПУ. Они и "Стрелы" изучали.Скорей всего они и гранаты кидали. Мы 21-ый (РБО),22-ой(радисты)уч.взвода только из автоматов. Вроде так.

***
-------------------
cna2109

Старшой22.01.2011, 10:49
Я питался уже в столовой ВШМС, (май-октябрь 1970 г.). Столик на 4, стаканы, посуда из фарфора, белые скатерти

Это пост с сайта "ВШМС. Ясная в/ч 33967 В"
Неужто это было уже в 1970-м ? У меня по 1966-1968 гг другие воспрминания

***
--------------
coldat747


Quote (Tutanhamon)

Стреляли однако...


АСОшники (где ДОСы были Т-34 ) стреляли из"танка" 23 мм. снарядами (в стволе был вкладыш) а гильзы падали в потерну сам стрелял пару раз

***
-------------------
Tutanhamon


Quote (coldat747)

(в стволе был вкладыш)


Точно. И стреляли подкалиберными болванками.

***
--------------
coldat747


Quote (Tutanhamon)

И стреляли подкалиберными болванками.


если калибр 23мм можно назвать так.... то да

Подкалиберные боеприпасы — боеприпасы, диаметр боевой части которого меньше диаметра ствола. Применяется в основном для увеличения начальной скорости боеприпасов. Чаще всего используется для борьбы с бронированными целями. Еще одна область применения — увеличение дальности стрельбы за счет более пологой траектории. Для стабилизации в основном используется оперенная форма. Используются материалы с наибольшим удельным весом — на основе вольфрама, обедненного урана и т. д. Наиболее известная форма применения — противотанковые боеприпасы.

***
-------------------
Tutanhamon


http://armor.kiev.ua/lib/artilery/05/
Рис. 109.



***
-------------------
рудик
Quote (стакан)

служил в учебке в 1987 году начальником столовой была интересная женщина звали её Наталья отчества к сожалению не помню фамилия по моему Оглы любимая поговорка у неё была "духи дубовые" может кто помнит её.

Тоже помню ее,она и в 82 тоже у нас была.

А кто помнит прапорщика Ковальчука?
 
komtex987Дата: Четверг, 05.04.2012, 15:49 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Репутация: 28
Статус: Меня нет!
За интересные и содержательные сообщения
Интересно, жива ли здорова Наталья Иннокентьевна, начальник столовой ВШМС? Дай Бог ей здоровья и долголетия. Замечательный человек, неравнодушный к солдатской халтуре, сама с чувством юмора и шутить умела как никто другой.
 
kfid1966Дата: Вторник, 31.07.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2290
Репутация: 527
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За победу в фотоконкурсе Пикник на обочине 2012 За интересные и содержательные сообщения
Quote (komtex987)
Интересно, жива ли здорова Наталья Иннокентьевна, начальник столовой ВШМС?

Этот вопрос интересует всех , но ответа пока нет , надеюсь появятся на форуме люди которые смогут ответить , причем ведь эта женщина , много лет проработала в этой столовой , сколько поколений духов smile её помнят. Первое что я от неё услышал придя с 13 площадки -Ну чего духи дубовые жрать хотите ? Потерял на 13 площадке за месяц 10 кг, в учебке вернул все обратно , но не сказал бы , что сидел сиднем и спал за печкой .
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » ВШМС (Что было после выпуска)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz