Ясная Понедельник, 29.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
Мы творили историю РВСН
bublikДата: Пятница, 01.05.2009, 15:59 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Так совпало, что распад Советского Союза и скращение 47 ракетной дивизии произошли одновремнно. Можно сказать, что это символично - 47 рд 53 РА навечно осталась в рядах самой сильной армии тех времен - в составе Советской армии.

В э той теме можно написать о своих сослуживцах. Рассказать о реальных событиях из истрии ракетной дивизии. Хотелось бы по материалам темы восстановить фамилии командиров дивизии и полков, узнать действительные наименование частей. Вобщем только история и фамилии.
 
волчараДата: Пятница, 01.05.2009, 19:39 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
Узел связи. 1982-1991 год.
Командиры дивизии: генерал-майор Лысенков, полковник Михайлов. Имен и отчетств не знаю.
Помню командиров УС: майор Лящук, подполковник Царьков, подполковник Гриншпун. Имен отчеств память не сохранила.
Начальников штабов: майора Приходько (он был на моей срочной) и майора Никитина Василия Петровича.

Со срочной, как то не могу никого вспомнить точно – сразу все фамилии запутались.
Из офицеров: капитана Грициенко (начальника отделения АСУ РУС-), капитана Шитикова Валеру (начальник ТЛГ), майора Москвитина Игоря Алексеевича (мой последний ротный, РУС-2), капитана Шмагай (замполит), старшину РУС-1 прапорщика Володина Валеру, капитана Субботина и капитана Макарова (инженеры), прапорщиков Сизенко, Кунова, Грициенко брата капитана Грициенко. Да многих кого разве всех тут опишешь, в том числе и своих солдат подчиненных. Историю мы конечно не творили, но служили весело и «с огоньком».

Здесь на Ясной живут из ракетчиков прапора в основном: Мельников, Меняйлов, Кунов, Шемелин (мл), Зотов, Калюжный, Секереш – это так на вскидку. Потом вспомню и добавлю.

С 1982 по 19991 ничего примечательного на узле связи не происходило. На новые образцы не переходили. Единственное от нас убрали в году наверное 86 технику подвижного узла связи в связи с появлением ПКП на 13-й площадке. Срочную я начинал в зимней форме офицерского образца 40-х годов выпуск – воротничок стоечка с двумя пуговицами, галифе необъятные и материал, который не снашивался и не мялся. Шерстяной.

К году так к 1987-му в казармах потихоньку начали переходить на один ярус, появились цветные телевизоры, посуда фарфоровая в столовых, До этого была алюминиевая, мятая – страшно порой в руки брать. Люстры кое где в казармах появились, а не плафоны. Ну и так далее. Потом с Горбачевскими начинаниями, все постепенно сошло на нет. На «афганку» песчанку перешли в 1989 году – тогда был шик по высшему разряду - о камуфляже даже не мечтали.


Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
jurgosДата: Воскресенье, 03.05.2009, 19:46 | Сообщение # 3


Группа: Удаленные





С прапорщиком Володиным Валерой я жил по соседству, на одной площадке по ул. 50 лет Октября дом 8( или 10 точно уже не помню). Ещё на УС служил ст.л-т Циплухин Юра, помоему секретарём комитета комсомола, тоже мой сосед. Командир дивизии п-к Михайлов ( добрый человек ), начальник штаба дивизии п/п-к Твердохлебов ( строгий но справедливый ),начальник полит. отдела п/п-к Погорелов ( злой человек ), начальник тыла дивизии п/п-к Пашкин ( вредный ). Позже все трое получили полковников. А вот зам.командира и главного инженера дивизии фамилий уже не помню. biggrin

Добавлено (03.05.2009, 19:46)
---------------------------------------------
А такие прапорщики как: Самохвалов, Шиш, Юра Овчиников, Игорь Корецкий , Балабон тебе не встречались? Все они помоему местные, служили в 1 полку!

 
волчараДата: Понедельник, 04.05.2009, 17:07 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
Зам командира по вооружению, старенький такой генерал был. Вроде на букву "Ш" фамилия, так почему-то крутится в голове. Погорелов тут накосячил когда разоружались, вроде как доносы писал во все инстанции на всех (так говорят). В результате остался без должности и потом еще долго болтался с год наверное с саперами. Здороваться начал. Но это говорят, сам я конечно не знаю точно. За что купил, за то продал. С Пашкиным я общался, как старшина, вроде ниче.

Самахвалов (если это он) послужил немного, потом у него семейные проблемы были и вскоре они все разъехались. Мне книгу не отдал "Щит и Меч", блин! Корецкий Игорь Николаевич (он?) проживает в городке, но я его не знаю. Овчинникова не знаю, а вот Балабон не могу вспомнить, знакомый.

PS: У Володина, мы часто собирались, особенно в последние года, компанией и досаждали соседу smile . У его музыки много было, а жены уже не было.


Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
jurgosДата: Понедельник, 04.05.2009, 19:38 | Сообщение # 5


Группа: Удаленные





У Володина многие собирались, в том числе и я. Мы с семьёй переехали в этот дом в 1990 году, жены у Володина уже не было, причины я уже не помню. Моя жена постоянно угощала его пирожками и всякой другой едой, так как кроме тушёнки и рыбных консерв у него ничего не было. Корецкий Игорь жил в доме который расположен возле Ленина 23 ( визуально помню, а адрес нет ), служил он у меня в АСО 11-м номером. Балабон был старшиной полка, Самохвалов (если он) командиром ВСЗО (взвод систем заграждений и охраны). Ещё у нас служил прапорщик Шестаков Витя 4-м номером (ЗАС)-вроде бы тоже местный, жил напротив Универсама, прапорщики Калышев 11-м, Низамбиев Азат начальником столовой.
 
ValДата: Среда, 06.05.2009, 08:57 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Всем привет! Служил с ноября 1975 по 1977. Сначало ВШМС. Из тогдашних офицеров по учебки: подполковник Мазий, м-р Кузьмин - начальник учебно строевой части,м-р Ушеров - зам.полит, м-р Кузнецов - командир 1 батареи и еще некоторые фамилии Бородай, Соловьев. А потом Отделение Обеспечения Учебным Процессом. Корпус находимся в углу гарнизона, напротив губы. Из офицеров : капитан Лавренюк ( ф,о не помню), старший л-т, а потом к-н Низов Михаил Борисович ( вроде с Ростова на- Дону), к- н Коротков Юрий (?). Его звали почемуто Юра-бурят,незнаю почему. Прапорщики: Мижевич и Бовсук ( или Борсук). У к- н Низова бывал дама,иногда просил посидеть с детьми ( двое) пока они с женой ( Нина) сходят в Дом Офицеров.Она неплохо пела,а он мог играть на гитаре и барабанах. С удовольствием посмотрел фотки и скачал схему Ясной.Молодцы,что замутили такой сайт.Удачи! hands
 
alfДата: Четверг, 07.05.2009, 16:01 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Привет, раетчики!
Служил осень 1983-85 в 6-м полку.
После генерал-майора Лысенкова Георгия Фёдоровича комдивом был полковник Злобин (имя и отчество, к сожалению, не помню). Хорошо помню офицеров нашего полка: командир п-к Беспалов, зам. по вооружению п/п-к Евтушенко, НШ п/п-к Шеремет, замполит п/п-к Галимов, зам. по БУ п/п-к Помогаев, м-р Загорулько, командир второй группы м-р Нагайник, зам. командира второй группы к-н Тепленко, замполит второй группы к-н Арискин, начальник АСО Туник.
По поводу 2-ярусных кроватей - в казармах полков их никогда не было. Когда я пришёл в полк в 1983 г., там уже был цветной телевизор. И в столовой для полков (которая двухэтажная) посуда тоже всегда была фарфоровая (только кружки эмалированные).
Кстати, полковник Злобин запомнился тем, что ввёл еженедельную строевую для офицеров и прапорщиков на большом плацу.


Alf
 
bublikДата: Четверг, 07.05.2009, 19:33 | Сообщение # 8


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Замечательно! Начинают вырисовываться командиры со званиями и именами отчествами!
А то у 131 мсд в истории все командиры прописаны, а в 47 рд нет. Как поднаберем будем восстанавливать справедливость. Если не точно по годам, так хотя бы по порядку.
 
jurgosДата: Суббота, 09.05.2009, 17:41 | Сообщение # 9


Группа: Удаленные





Команир нашего 1-го полка полковник Журавель, начальник штаба подполковник Бубнов, заместители по БУ: подполковники Филимонов, Стекольников и майор Морозов, замполит подполковник Фёдоров.(имена и отчества к сожалению не помню). Командиром БМБО был майор Длугаш Станислав Владимирович, начальником связи дивизии майор Бусыгин. С Длугашем я встретился в Первомайской дивизии в конце 90-х, он был уже полковником и начальником тыла дивизии. Может вспомню кого нибудь ещё напишу.
 
williДата: Вторник, 12.05.2009, 23:02 | Сообщение # 10


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Служил на узле связи начальником ЛАЗ с 86 по 87г когда начальником узла связи был п/п-к Царьков, с м-ром Никитиным недавно встречались, живет в Пятигорске, со мной вместе пришел в 86г л-т Самородов, он был дежурным по связи, после меня нач.ЛАЗ был л-т Маслов Игорь, Володина тоже помню, он жил со мной в одном доме Октября 10 , пересекались с ним на почве музыки, я с товарищем устраивал дискотеки в доме офицеров с 86 по 89г, потом служил в 4 полку, командиром был в 87-89г п/п-к Комаров потом ушел начальником штаба дивизии в Красноярск после него был п/п-к Пумэ, начальником штаба был п/п-к Рябов, одним из ЗБУ был п/п-к Присяжнюк, инженер по ТБ к-н Караваев Сергей ,командиром 2 группы 87-89г был м-р Ночкин Олег Геннадиевич, после него ст.л-т Олейников Андрей, ЗКГ был к-н Яцкевич Станислав, после него ст.л-т Панфилов Владимир, замполит группы был к-н Федоров Алексей, 10-й номер был ст.л-т Дулесов.
 
gsfДата: Среда, 13.05.2009, 09:49 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 8
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта
Командиром в.ч 44132 (2-ой позиционный район) с августа 1990 года до момента сокращения был п\п-к Суслов Александр Васильевич, НШ- п\п-к Оверчук Александр, замполитом п\п-к Шкобырев
 
bublikДата: Среда, 13.05.2009, 17:08 | Сообщение # 12


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Вот список ракетчиков, которых я нашел (вспомнил вместе с Секерешем Степаном) и которые сейчас живут на Ясной:
прапорщик Панькин А
прапорщик Казаков Е
прапорщик Храмцов А
прапорщик Мугинов М
прапорщик Секереш С
прапорщик Слонов А
прапорщик Размахнин А
прапорщик Вазылюк В
прапорщик Пашко Д
прапорщик Поздняков В
прапорщик Шемелин И
прапорщик Чистохин А
прапорщик Журавлев П
прапорщик Абросимов А
прапорщик Головлев В
прапорщик Дубданов Б
прапорщик Лисков Ю
прапорщик Бородин И
прапорщик Левковский Г
прапорщик Петелин Н
прапорщик Калюжный С
прапорщик Мельников Р
подполковник Марков С
подполковник Филончик Г
майор Лазарчук А
Буду рад, если кто узнает знаомые фамилии.
 
ua3nfeДата: Пятница, 15.05.2009, 01:56 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
СЛУЖИЛ НА УЗЛЕ СВЯЗИ 1984-1989Г.Г.ИНЖЕНРОМ ПДРП И С 1987 ИНЖЕНЕРОМ РУС-2 ИЗ УЗЛОВСКИХ КОГО ПОМНЮ И КОГО НЕ НАЗВАЛИ НАЧАЛЬНИК РУС-2 М-Р МИХЕЕВ ЮРИЙ ПАЛЫЧ,НАЧАЛЬНИК ОПРУ К-Н ОЛЕГ СЕРДЮК,НАЧАЛЬНИК ПДРЦ К-Н АРУТЮН МАРКАРЯН,ДЕЖУРНЫЕ ПО СВЯЗИ РУС-2 СТ.Л-Т АНДРЕЙ РОМАНОВ И СТ.Л-Т УТОЧКИН.
 
bublikДата: Пятница, 15.05.2009, 12:14 | Сообщение # 14


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Техник ЛАЗ прапорщик Хохлов Василий Федорович (?) еще лет пять служил на гражданке в пехоте на том же ЛАЗе. Потом, по моему, уехал. Его то Вы должны помнить. ЛАЗ и сейчас работает, там много чего заведено, организовано дежурство, правда только днем.
 
williДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:06 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Да Хохлова Василия Федоровича помню, был у меня техником, да и до меня и после меня.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Мы творили историю РВСН (Воспоминания о сослуживцах, вспоминаем реальные истории)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz