Ясная Понедельник, 13.05.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Военный форум » 1673 обРЭБ в/ч 22424 » Знакомимся и выставляемся
Знакомимся и выставляемся
bublikДата: Суббота, 27.02.2010, 06:36 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Те кто служил в войсковой части 22424 (1673 обРЭБ ? ) откликнетесь!
 
ZaNoZaДата: Суббота, 27.02.2010, 14:43 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Репутация: 146
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Привет! Служила не я, но мой муж приехал молодым лейтенантом в 1998 году и до 2001 года прослужил в этом батальоне biggrin
 
StrikozyBlaДата: Суббота, 30.10.2010, 16:51 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Я некоторое время прослужил в батальоне. Сейчас вспоминают те времена. Они были самые счастливые в моей жизни. Встретил девушку которую полюбил. Родился сын. Хотя можно сказать при чем здесь лирика и тяжеля воинская служба. А просто у нас в армии при наличии крепкого тыла все трудности военной отходя на второй план. И на них просто наплевать когда приходишь домой, а дома жена бегает ужин готовит, в бигуди и все время что то щебечет. Сразу все проблемы улетучиваются.
_____________________________
Катит как правило один (начальник), но при необходимости найдется из толпы кричащих один который уверенно подхватит и буде катить этот жестокий мир.

Добавлено (30.10.2010, 16:51)
---------------------------------------------
ZaNoZa, Ну все таки отвечать будешь. Или будешь в молчанку играть?[color=red] wink


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)

Сообщение отредактировал StrikozyBla - Суббота, 30.10.2010, 16:07
 
GAUCHOДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:42 | Сообщение # 4


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
Я некоторое время прослужил в батальоне.

StrikozyBla, расскажите что нибудь про батальон.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
StrikozyBlaДата: Вторник, 16.11.2010, 22:22 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
GAUCHO, Батальон как батальон, но многие контрактники старались туда попасть. Служба была спокойная. Проверки редко с Борзи доезжали. Мне там служить нравилось, пока не сделали кадром (14 чел.). Некоторые моменты все таки, на мой взгляд есть. Позывной ни как всем "с пьяну" дали", а какой то "умный" со знаниями истории попался. Позывной был "СИНОП". День части 1 декабря. В этот день завершился разгром турецкой эскадры у мыса Синоп (Северное побережье Турции), русским Черноморским флотом в 1853 года, под командованием адмирала Нахимова. Турецкий флот был разгромлен в течение нескольких часов. Это нападение послужило для Великобритании и Франции поводом для объявления войны России.
Но самое печальное с 1 декабря 2005 года 1673 об РЭБ прекратил свое существование (ровно 30 лет, мотаясь от Борзи до Краснокаменска, а по том до Ясной). Печально. Есть что вспомнить.
Интересные моменты в служебной деятельности части были. После постановки помех в ходе учений под Иркутском гражданский самолет в течении часа совершить посадку не мог. Такие потом пиз....ю пришли. За то на учения командующий армией ставя боевую задачу, грозя кулаком, говорил напутственные слова комбату: "... и не дай бог, что ни будь включишь, сука........". После этих слов, с поднятым настроением и гордостью за свой род войск (с 2008 года РЭБ отдельный род войск) шли отдыхать, загорать, собирать грибы и так далее.....Но чтобы совсем не наглеть осуществляли ведение радиоразведки и записывали на магнитофон (штатный). После представления для отчета о проделанной работы командование еще больше орало. Все таки нарушения режима радообмена (мат, ведение переговоров в открытом режиме и остальная милитаристская хрень). Красотища.


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)
 
GAUCHOДата: Вторник, 16.11.2010, 23:01 | Сообщение # 6


Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 2094
Репутация: 101
Статус: Меня нет!
 За развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
StrikozyBla, а солдаты там чем занимались, только обеспечением или как специалисты по РЭБ??? Помню, в 87-ом
году, к нам в рембат, на РТО, пригнали четыре 157-ых, судя по навеске кунгов, какие-то связные. Все двери и люки на
кунгах, были опечатаны и проварены арматурой на всякий случай. Нам сказали, что там аппаратуры на миллионы тогдашних
рублей!!! За каждую технологическую операцию, расписывались в каком-то спецжурнале!!! Думаю, что это Ваши машины
были.


11-я пл. РЕМБАТ В/Ч 41538 85-87 Осень
 
StrikozyBlaДата: Среда, 17.11.2010, 21:03 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
GAUCHO, В 90-х проблемы пошли со всем материальным обеспечением, включая и топливо. По этому на полевые выходы выезжали редко. Выкрутились. Стали запитывать от промышленной сети.
Бойцы в основном исполнительные были (честно). Правда за нескольким исключением. "Дебилы" были или из Забайкалья или С Кавказа. Остальные с Европейской части после учебки из Тамбова. Пускай Забайкальцы обижаются, но это правда. Если СОЧ -местный, если своровать с Кавказа. Остальным задачу поставил, можно было в основном не контролироваться.
Был случай. Пришел я только молодым лейтенантом. Было у нас двое солдат с Читы. Через неделю бегали, чтобы водки нажраться, или травки покурить. Их можно было не искать через день-два приползут. На большего воображения не хватало. У одного отец был майор милиции. Командир вызвал его. Приехали мамша и папаша. Папаша очень основательно поговорил с "сыном". По профессиональному (без синяков). Уехали. И что вы думает? Через сутки опять та же компания сбежала.
Но в этой истории все таки есть положительный момент. Через год самый буйный из двоицы, у которого отец с милиции, присылает письмо замполиту. Где пишет слова благодарности, что то вроде: "Спасибо Вам товарищи офицеры и прапорщики, что воспитывали меня так строго. Приехал на дембель в Читу, а там мои одноклассники или спились и загнулись, или наркоманами стали, или в тюрьме сидят. Только я один целый. Теперь даже работаю".

Добавлено (17.11.2010, 21:01)
---------------------------------------------
Оба-на. Надо стакан залудить за очередное сайтовское звание.
Товарищ ГЛАВНЫЙ. Пользователь рядовой Стрикозябла. Представляюсь по случаю присвоения очередного сайтовского звания-младший сержант.

Добавлено (17.11.2010, 21:03)
---------------------------------------------
PS. При мне ЗиЛ-157 уже не было. У нас только камазы и уралы. Но в 87 может и были. Старый парк мы не изучали.


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)

Сообщение отредактировал StrikozyBla - Среда, 17.11.2010, 21:04
 
TutanhamonДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:51 | Сообщение # 8



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
Но чтобы совсем не наглеть осуществляли ведение радиоразведки и записывали на магнитофон (штатный). После представления для отчета о проделанной работы командование еще больше орало. Все таки нарушения режима радообмена (мат, ведение переговоров в открытом режиме и остальная милитаристская хрень)

Так это же функции УКТК!
А что на вооружении стояло? СПН-30, СПН-40, СПО-8, АКУП-22 СПН-2, СПН-4 или что-то новее?
 
StrikozyBlaДата: Четверг, 02.12.2010, 23:42 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Tutanhamon, УКТК одна из задач которые выполняют РЭБовцы. И училище было одно. Только их готовили единицами. Все перечисленные технические средства относятся к частям РЭБ, специализирующимся на подавлении РЛС наведения оружия и разведки самолетов (об РЭБ-С, как раньше писали). А на Ясной был батальон (структура все время менялась с задачами) осуществляющий радиоподавление наземных средств связи и УКВ радиосвязи с самолетами (связь передовых авионаводчиков как правило), прикрытие объектов от боеприпасов с радиовзрывателями (об РЭБ-Н): Р-330Б,Т, Р-378А,Б, Р-934У, Р-377, СПР-1. Были еще об РЭБ-К (космос). Сейчас приставки (С, Н, К) не используют.
Кстати сейчас прогресс на месте не стоит. Все перечисленное давно уже постепенно списывается. Как у противника что нибуть новое появляется, наши средства становятся неэффективны.Промышленность выдает что новенькое. Хотя основные принципы ведения радиоподавления не изменяются. Законы физики распространения радиоволн не изменишь. Хотя появляются новые виды и способы радиосвязи.

Добавлено (02.12.2010, 23:42)
---------------------------------------------
Tutanhamon, Еще чтобы было понятнее. Наземные средства радиоподавления (ДАВЯТ тараканов-так учили меня в училище) самодостаточны. Она же осуществляет радиоподавление, пеленгование и постановку радиопомех.


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)

Сообщение отредактировал StrikozyBla - Суббота, 04.12.2010, 17:31
 
_At_hlocatleДата: Пятница, 03.12.2010, 00:21 | Сообщение # 10


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
Законы физики запасаемого распространения радиоволн

Чочо??
 
TutanhamonДата: Пятница, 03.12.2010, 13:19 | Сообщение # 11



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
Tutanhamon, УКТК одна из задач которые выполняют РЭБовцы.

Ну тогда в данном контексте не УКТК, а КТК (коплексный технический контроль(прошу не путать функциональную еденицу с функциональным назначением)). Я сам КТКшник Только я в первый раз слышу, чтоб одну из функций УКТК, а именно радиоконтроль в мирное время (особенно, что касается выявления наурушений правил ведения радиопереговоров) выполнял батальон РЕБ. По своему функциональному назначению батальоны РЕБ (в отличии от УКТК) не несли постоянного боевого дежурства, а следовательно, не могли осуществлять непрерывный контроль. Это скорее самодеятельность. Хотя может быть в пехоте все было как-то по другому? РВСН специалистов по РЭБ готовили в своих училищах ввиду вполне понятных особенностей. За все время службы в РВСН из Воронежа не встречал ни кого.
Quote (StrikozyBla)
Законы физики запасаемого распространения радиоволн не изменишь

Присоединяюсь к Athlocatle. Или в науке произошел революционный прорыв, или я чего-то не понимаю
 
StrikozyBlaДата: Суббота, 04.12.2010, 17:31 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 6
Статус: Меня нет!
Tutanhamon,
Функция радиоконтроля на подразделения РП из состава возлагается как вспомогательная. Так как ведение радиоконтроля является задачей противодействия техническим средствам разведки противника по выявлению радиосетей и радионаправлений и вскрытию системы управления наших войск (третья часть из определения, что такое Радиоэлектронная борьба). В ходе подготовки к ведению боевых действий назначаются дежурные силы и средства для ведения контроля и в случае выявления канала утечки информации ими не только фиксируется само нарушение но и при необходимости осуществляется постановка преднамеренных радиопомех.
Силы подразделения КТК округа не в состоянии охватить весь округ (часть то одна, и работает только в районе КП фронта или других важных окружных объектов), в связи с этим в армиях самим приходится выкручиваться. В ходе одного учения сам лично находился на контроле ведения переговоров на узле связи армии. много интересного записали.
Quote (Tutanhamon)
е могли осуществлять непрерывный контроль. Это скорее самодеятельность.
Когда служил в батальоне мне попались старые документы в которых определялась задача по осуществлению радиоразведки дежурными силами и средствами батальона (несение боевого дежурства) в 80-х годах, когда часть находилась в Краснокаменске. В ходе этого, так же была возможность вести контроль за радиообменом наших радиосредств. Радиоприемник на станции помех по заданным параметрам (диапазон частот, направление передачи и др.) в автоматизированном режиме осуществляет сканирование и обнаружении источника выдает информацию для анализа оператору (Станции радиопомех, стоявшие в батальоне назывались автоматизированные станции помех АСП Р-......)
Quote (Athlocatle)
Quote (StrikozyBla)Законы физики запасаемого распространения радиоволн Чочо??
по этому поводу извиняюсь за опечатку.


Начни жизнь с начало (если сможешь.....)
 
_At_hlocatleДата: Суббота, 04.12.2010, 22:12 | Сообщение # 13


Группа: Гауптвахта
Сообщений: 15
Репутация: 52
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (StrikozyBla)
по этому поводу извиняюсь за опечатку.

- Товарищ курсант, почему Вы материтесь?
- Я не матерюсь, это у меня голос такой!
 
alex97687Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:40 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Репутация: 130
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Когда до армии учился в универе, жил в комнате с армянином Гариком Назлуяном
-Гарик, ты что так орёшь?
-Я не ору, это у мэня рэчь такой!
 
TutanhamonДата: Воскресенье, 05.12.2010, 02:45 | Сообщение # 15



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Athlocatle)
В ходе подготовки к ведению боевых действий назначаются дежурные силы и средства для ведения контроля

В том то и дело, что "В ходе подготовки к ведению боевых действий" А не в мирное время. Вы же этим занимались (как вы описываете) в мирное время.
Определеню РЭБ прошу меня не учить, так как я его знал на зубок, когда вы еще в школе учились(и Ваша трактовка не совсем точна).
Quote (StrikozyBla)
ведение радиоконтроля является задачей противодействия техническим средствам разведки противника по выявлению радиосетей и радионаправлений и вскрытию системы управления наших войск

Я бы сказал одной из задач ПД ТСР.
Задача комплексного ПД ТСР является функциональным назначением УКТК, а не батальона РЭБ.
Quote (StrikozyBla)
Силы подразделения КТК округа не в состоянии охватить весь округ (часть то одна, и работает только в районе КП фронта или других важных окружных объектов)

Что-то вы путаетесь в определениях "округ"- "фронт", т.е. понятия мирного и военного времени. Да и не работает часть только в указанных вами районах, т.к. ребята в постоянных разъездах вместе с техникой. Существует стационарный пост, где несется БД и подвижные станции, которые могут применятся где угодно согласно целям, задачам, месту и времени.
Мне приходилось взамодествовать с УКТК одного из округов. Дествительно в СВ УКТК существовал только на уровне округа (но при этом и катались по всему округу). Про ведение радиоконтроля батальоном РЭБ в мирное время слышу в первый раз. Хотя может я и зря возмущаюсь, т.к. в СВ задачам ПД ТСР всегда уделялось мало внимания. Может быть (по бедности) и привлекали батальон для ведения радиоконтроля.
В РВСН УКТК существовал как минимум на уровне РА. А на определенных комплексах УКТК функционировал и на уровне рд (правда подчинялся не командиру рд, а начальнику службы РЭБ РА)
 
Форум » Военный форум » 1673 обРЭБ в/ч 22424 » Знакомимся и выставляемся
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz