Ясная Вторник, 14.05.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: GAUCHO, MAKRUS  
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
История Ясной
bublikДата: Среда, 20.05.2009, 10:16 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Поселок Ясная это не только военный гарнизон. Здесь пишем все об истории Ясной не вошедший в тему военной истории. Все что вы знаете или слышали. Нам будет ценен любой материал. Довоенные годы, военные, после военные,60,70,80 годы. Что строилось, что работало или занимательные события.
 
AndreyДата: Среда, 20.05.2009, 11:07 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 4
Статус: Меня нет!
Кстати, до 1957 года Ясная называлась 74-й разъезд.
 
волчараДата: Среда, 20.05.2009, 17:33 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
Quote (Andrey)
Кстати, до 1957 года Ясная называлась 74-й разъезд

Это известно. Не известно что было до ракетчиков. Там в статье "О Ясной" указано очень мало. О танкистах вообще ноль - ничего не найдешь. КОлхоз "Красный Октябрь" довоенный упомянут, Рокосовский, даже летчики были до войны.

Ясная вообще уникальное место: в 20-е годы во время Гражданской войны мимо нее провезли даже царский золотой запас России.
Я в тот день, блин, в наряде был, а вот вы где были? angry


Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
LeonakaДата: Среда, 20.05.2009, 18:13 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Репутация: 49
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Мой дед расказывал что после войны с японцами на Ясную пригнали японских военнопленных и они стоили двухэтажки (аптека и т.д.) Еще он рассказывал что видел как они падали замертво от холода и их не хоронили а просто укладывали в штабеля. А в 90-х годах во время ремонта одной из квартир по улице Солнечная ( что они строили) когда осыпалась штукатурка была найдена фотка с японцами.

навстречу счастью...
 
волчараДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:37 | Сообщение # 5


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
После войны в наших краях 97 тыс. пленных японцев, что-то строили. Никто их не жалел и не считал – они были пленными, теми кто убивал наших бойцов.

Пленные японцы строили ГОК (гарнизонный офицерский клуб) или дом офицеров в 1940 г. Перекрытие зрительного зала собрано из деревянных брусков без единого гвоздя. Сейчас этот зал находится в аварийном состоянии (все-таки 60 лет прошло – для дерева многовато) и не используется именно из-за перекрытия. Никто не берется отремонтировать – не знают как.

Зато стройбат отличился по другому. При приеме участком Лебедева (ныне покойного) почти достроенных домов Октября – 2 и Ленина -23 для доводки пришлось заставить разбирать часть зданий, так как не сходились плиты перекрытия на верхних этажах (дома пошли «вразвал»):
на Октября 2 – полностью пятый этаж, частично четвертый, немного третьего;
на Ленина 23 – дом был разобран практически до первого этажа.
Руководил стройкой прораб в чине майора. Халтурил стройбат там где не было военприемки здорово. Зато в сооружениях гвоздя не вобьешь в стену.


Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
grafrivalДата: Пятница, 29.05.2009, 05:39 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Репутация: 50
Статус: Меня нет!
 Сайт http://yasnaya.clan.su/, работа в Одноклассниках, Вконтакте  За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени
А правда говорят что там где щас стоит ГОК было кладбище или что то типа того???

 
MAKRUSДата: Четверг, 04.06.2009, 17:06 | Сообщение # 7



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Я тоже слышал, что якобы старое Бурятское кладбище было.
Но могу заметить, что практически во всех гарнизонах Забайкалья и Бурятии, со слов местных аборигенов, имеются старые Бурятские захоронения и на них обязательно, что-то построено военными?!?!?! surprised sad
Просматривается страшная закономерность.
Кстати, это дает, кому угодно возможность объяснять все беды и аномалии, происходящие с военными в этих гарнизонах. yes


«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
волчараДата: Четверг, 04.06.2009, 17:15 | Сообщение # 8


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
Quote (MAKRUS)
Но могу заметить, что практически во всех гарнизонах Забайкалья и Бурятии, со слов местных аборигенов, имеются старые Бурятские захоронения и на них обязательно, что-то построено военными?!?!?!

Неправда. Традиционно старые бурятскаие кладбища находятся на вершинах сопок или отдельно, где укажет лама.. У нас это как ехать на Онон прямо напротив Ясной на той стороне Турги на самой высокой в той местност точке. А бурятские захоронения на кладбище - это уже современность последних нескольких десятков лет.


Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
bublikДата: Четверг, 04.06.2009, 17:29 | Сообщение # 9


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Традиционное одиночное бурятское захоронение можно найти на оз. Учебное. Под скалой, где спускаается распадок. Белого цвета пирамида - будете рядом не забудьте что-нибудь оставить.
 
bublikДата: Четверг, 29.10.2009, 06:59 | Сообщение # 10


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
В 80-е годы в овраге между вертолетным приводом и вертолеткой (от Ясной за гаражами ДОСАФ) лежал «убитый» вертолет. Кто-нибудь может прояснить ситуацию: кто, зачем и почему?
 
LeonakaДата: Среда, 04.11.2009, 15:04 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Репутация: 49
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
папа расказывал что примерно в 60-70е годы большинство населения Ясной жили в землянках на антенном поле, я бы могла и больше расказать но не знаю что именно будет интерестно. (Родители оба месные и любят расказывать про то как раньше на Ясной жилось.)

навстречу счастью...
 
MAKRUSДата: Среда, 04.11.2009, 15:27 | Сообщение # 12



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 1079
Репутация: 113
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Вот в этой теме и пиши всё подряд. Начни с чего нить, а дальше попрёт. Или создай тему типа воспоминания о Ясной от Leonaka. Будут самые читаемые сообщения!!!

«Народ, не знающий свою историю, будет изучать историю чужую»
 
LeonakaДата: Понедельник, 01.02.2010, 17:31 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Репутация: 49
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта Медаль за безупречную службу 3-й степени  За интересные и содержательные сообщения
Quote (MAKRUS)
Или создай тему типа воспоминания о Ясной от Leonaka. Будут самые читаемые сообщения!!!

да как то неудобно... я уж лучше тут писать буду. bublik, мне вопросы набросал я конечно припозднилась но лучше поздно чем никогда!

1) Какие части стояли до ракетчиков.

Стояли кавалерия а потом пехота(камдив тогда был генерал Дряхлых, могу ошибиться в правильности написания фамилии, т.к. папе тогда было толи 6 толи7 лет, но его он запомнил хорошо так как часто видел как генерал приезжал на своем уазике к соседям за молоком!)
До прихода ракетчиков городок был открытым и поэтому забора не было. Народ жил в основном в землянках на сопке, там сейчас антенное поле (последнюю землянку снесли лет 5 назад!) Свои дома , ну нормальные, были не у всех, так как по тем временам дом - это была роскошь доступная немногим!. На месте где сейчас стоят дома октября 1 и 2 стояли финские домики в ряд, затем шел ряд одноэтажных 4-х квартирных котеджей, а потом там где щас стадион раньше стояли 2-х этажные деревянные неблагоустроиные дома. (такие как возле 2 школы) Таких домов вообще в городке было много (в том числе и на месте ген. дома, мира 12 и алейки между ген.домом и двехэтажками. и возле каждого дома стоял сарай где народ дрова хранил.
Кательная, здания канторы КЭЧ, ГОК, школа №2 и дет сад возле этой школы, а так же кулинариятоже были построены до ракетчиков. но года точные сказать не могу так как это было еще до рождения моего отца.
расказчик из меня неважный, но я старалась. smile :) smile

Добавлено (01.02.2010, 17:31)
---------------------------------------------
продолжаю. Для гражданского населения приход ракетчиков был неожиданностью. это сейчас мы можем заранее все узнать, и то не все, а раньше все было засекречено, тем более что после этого городок закрыли. С 1966 года началось строительство современной Ясной. Прибыли 5 отрядов стройбатовцев. 2 отряда жили возле вертодрома и 3 отряда на сопке, ( там где танк чуть встороне) Строили сразу во всех направлениях. и казармы и дома. Месным радости от этого было мало! так как половина этих стройботовцев были судимые. У гражданских огороды "подчищали", скотину воровали, ну и так далее.
А в остальном ничего не изменилось, даже когда были первые запуски ракет население ничего не знало. Все кражи забылись довольно быстро - поэтому со временем месные стали воспринимать приход ракетчиков с радостью.
Был один случай в сентябре 1976 года когда на 23 (или на 13,точно папа не вспомнил) площадке в шахте при запуске взорвалась ракета без боеголовки. в воздухе поднялся гриб (прямо как в кино от ядерных взрывов, только поменьше размером) По месному радио оповестили население отом чтоб никто не выходил на улицу и чтоб закрыли все окна и форточки. Но нам повезло и ветром гриб отнесло в сторону Борзи. А в тех местах где он прошелся все растения погибли.
В остальном как в песне "в Багдаде все спокойно..." smile


навстречу счастью...

Сообщение отредактировал Leonaka - Суббота, 30.01.2010, 16:34
 
ВолодяДата: Вторник, 02.02.2010, 05:36 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Репутация: 103
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
bublik,
Quote (bublik)
лежал «убитый» вертолет. Кто-нибудь может прояснить ситуацию: кто, зачем и почему?

Да, лежал Ми-4, причём с двигателем и трансмиссией. Но связаной с ним легенды не было. Скорей всего просто таким нехитрым образом утилизировали винтокрылый аппарат. Судя по времени постановки на вооружение ОВЭ Ми-8 можно предположить, что лежал он там очень давно))
Однако ещё один Ми-4 получил вторую жизнь, если можно так сказать, став стендом на стрельбище. Его подвесили на тросах на рубеже правее башни танка. На современных фотографиях его уже нет.
 
поручикДата: Среда, 24.02.2010, 23:12 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Этот затвор от пистолета ТТ я подобрал в окрестностях Ясной во время одного из занятий по тактической подготовке с л/с отделения АСО в начале 80-х. Там же, в другое время, нашёл ржавую подкову, которую повесил на дверь в квартире. При отъезде оставил её новым жильцам. А вот затвор сохранился.
Аба эти предмета являются картинками к рассказу Leonaka. Да и про японцев я тоже слышал, когда общался с местными.





Честь имею!
 
Форум » Просто Ясная » Яснинское Вече » История Ясной (Все, что касается истории развития Ясной)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz