Ясная Среда, 15.05.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 91
  • 1
  • 2
  • 3
  • 90
  • 91
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
Охрана стартовых позиций
bublikДата: Среда, 19.05.2010, 11:13 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Обсуждаем всё что связано с охраной СП, делимся впечатлениями, вспоминаем случаи из жизни и т.д.
 
од-1Дата: Среда, 19.05.2010, 11:13 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Quote (Tutanhamon)
КП рп ОС как правило распологался рядом с первой ШПУ

Не с первой, а с пятой. Так было во всех полках, оснащенных БРК 15П020.


fvrfh xtvgbjy
 
jurgosДата: Среда, 19.05.2010, 11:13 | Сообщение # 3


Группа: Удаленные





од-1, прав, на центральной было совмещение КП и 5-го караула, на который 10-й номер практически не заходил. Этот караул как правило был отдан офицерам - дежурным сменам командного пункта!

Пятый караул всегда находился в идеальном состоянии и ставили туда лучший расчёт - на случай приезда проверяющих!

 
поручикДата: Среда, 19.05.2010, 11:13 | Сообщение # 4


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (Tutanhamon)
какое самочувствие там глубоко под землей.
Страдающим клаустрофобией там точно бы не понравилось

У нашего зама по БУ в 5 полку п\п-ка Сухарева (а он был старый ракетчик) при входе на КП начинались разные болезни, в том числе аллергия. Поэтому на БД его в последние годы старались не ставить. Командировали его то начальником подготовки водителей, то ещё куда нибудь.

Quote (jurgos)
Пятый караул всегда находился в идеальном состоянии и ставили туда лучший расчёт - на случай приезда проверяющих!

Это так. Но бывало по всякому.
Кто помнит, когда в начале 80-х в каком то полку, как раз на 5 ПУ молодой сержант (№12) из ПКТ расстрелял караульного (№13) - Деда. Не выдержал издевательств. Громкое было дело.


Честь имею!
 
jurgosДата: Среда, 19.05.2010, 11:14 | Сообщение # 5


Группа: Удаленные





Quote (поручик)
Кто помнит, когда в начале 80-х в каком то полку, как раз на 5 ПУ молодой сержант (№12) из ПКТ расстрелял караульного (№13) - Деда. Не выдержал издевательств. Громкое было дело.

13 номера не было, был 14 номер расчета караула - оператор.

Стрельба в карауле была в нашем полку в 1990 году, на моей смене в 4 карауле рядовой Скибенко пытался застрелить начальника караула сержанта Куракина, тоже из ПКТ.

 
поручикДата: Среда, 19.05.2010, 11:14 | Сообщение # 6


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Так что тихо не было никогда! Даже при наличии замка на пулемёте, который не давал его (ПКТ) снять.

Добавлено (16.05.2010, 19:41)
---------------------------------------------

Quote (bublik)
Ну вот, под землю я вас привел.

Товарищ, г-м! В караул ведёт потерна, а она - под землёй! И подземный этаж там тоже есть.


Честь имею!
 
faraДата: Среда, 19.05.2010, 11:14 | Сообщение # 7


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
В 1981 году, кажется в 6 полку, как раз на пятом карауле, дед 14 номер рядовой, замучил насмерть 12 номера мл. сержанта только что из ВШМС пришедшего в полк. Причем сержантика с дежурства сняли, как будто он заболел. а в госпитале диагностировали разрывы внутренних органов и тому подобное. Сержантик долго не говорил что с ним было, сказал что упал в патерну в люк, только перед смертью буквально рассказал как его этот 14 номер избивал и мучил. Рядового посадили на 10 лет, это точно, нам говорили и читали резолютивную часть приговора. За полк точно не скажу 6 или нет, но фамилия убийцы была если память не изменят Петухов кажется.
А как в карауле расстрелять из ПКТ? объясните пожалуйста, если предполагаемая жертва не на улице, т.е. не на периметре. Или снимать ПКТ с коробкой с БПУ, так там для стрельбы электропривод. Можно конечно было и в ручную стрелять, но при этом ПКТ должен на чем нибудь лежать, а ты тремя пальцами в определенном порядке нажимаешь с большим усилием на затыльник, где у ПКТ спусковой механизм для эл. спуска. Объясните пожалуйста. Пока пулемет будешь снимать со станины БПУ, всю округу грохотом разбудишь. Железом по железу однако. Если кто-то хотел кого-то застрелить, то во время смены расчетов, сейф открыт, оружие доступно, магазины снаряжены, стреляй не хочу, включая офицера производящего смену. С уважением.


ffff
 
TutanhamonДата: Среда, 19.05.2010, 11:14 | Сообщение # 8



Группа: Пользователи
Сообщений: 2121
Репутация: 167
Статус: Меня нет!
 За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (од-1)
Не с первой, а с пятой. Так было во всех полках, оснащенных БРК 15П020.

Уважаемые господа! Я же сказал "как правило". Именно так было на БРК 15П018М. На рзных комплексах было по разному. Давайте в целях унификации будем ШПУ, рядом с которой находился КП рп называть "центральная", тем более что это принятое название.
 
faraДата: Среда, 19.05.2010, 11:14 | Сообщение # 9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Даже при наличии замка на пулемёте, который не давал его (ПКТ) снять.

Насколько я помню, замка на пулемете ПКТ не было, он крепился на желесной станине, и по напрвляющим до упора вперед с усилием и закреплялся железным пальцем-штырем, который обычно выбивали при съеме пулемета шомполом от автомата, электроспуск на затыльнике просто выщелкивался наверх и его оставляли прямо на проводе когда пулемет выдергивали со станины назад. И зачем замок на пулемете, в сейфе запасной ствол для него, как поменяешь в бою не дай бог, если пулемет заперт. Пулемет снять при сноровке определенной и навыке не сложно, просто нафиг оно надо. На смене сдающая смена сержант его снимал а оператор чистил, это было строго и соблюдалось неукоснительно. С уважением.


ffff
 
fulldimusДата: Среда, 19.05.2010, 11:14 | Сообщение # 10



Группа: ГПУ НКВД
Сообщений: 717
Репутация: 213
Статус: Меня нет!
 За работу на сайте  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (jurgos)
13 номера не было, был 14 номер расчета караула - оператор.

В данном случае согласен. Насколько помню, когда дежурили в высших степенях и начкаром был офицер, то он (т.е. я smile ) был № 12, сержанты - замы начкара № 13, а операторы соответственно № 14.
 
evgeniyilin1966Дата: Среда, 19.05.2010, 11:15 | Сообщение # 11


Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Репутация: 44
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
Насколько я помню, замка на пулемете ПКТ не было

Уважаемый Фарит, замок на ПКТ - БЫЛ!!! Ключ находился в правой ячейке сейфа в тубусе, опечатанным офицером производящем смену. ПКТ - должны были чистить раз в неделю, не помню после какой смены(короткой или длинной) и чистить его должен был 12-й, а не 14-й, т.к. даже на стрельбах с ПКТ солдаты не стреляли и на занятиях по огневой, ПКТ они даже не разбирали. Выстрелить со снятого ПКТ без электроспуска возможно, если ты "РЕМБА из кино со стальным наконечником на пальце", которым будешь жать на собачку в тыльной части ствольной коробки. biggrin (ОЙ КАК РЕДКО ЧИСТИЛИ ПКТ!!!!!, один раз смену производил 10-й и заставил снять ПКТ, когда сняли, отсоединили ствол - он на свет не проглядывался, была зима, положили на обогреватель, из него выпала интересная сосуля!!! cry :'( cry Самому страшно стало!!!, без раз..ба 10-го!!! cry , после этого случая, даже будя 11-м(но приходилось заступать 12-м, ПКТ всегда при заступлении заставлял снимать и проверять, и требовал этого от всех 12-х своей группы!!!)


evgeniy
 
faraДата: Среда, 19.05.2010, 11:15 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1833
Репутация: 463
Статус: Меня нет!
 За вклад в развитие сайта  За безупречную службу Медаль за безупречную службу 2-й степени Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Уважаемый evgeniyilin1966, возможно про замок я забыл, не готов спорить. Но у нас пулемет всегда снимал 12, а чистил 14 номер, у 12 номера и без чистки пулемета было много чего делать при сдаче смены. Это точно помню, потому как сам заступал и 14, и 12, и чистили после каждой смены. длиной или короткой без разницы. Про-то что стрелять без эл. спуска проблематично я уже писал, спасибо за подтверждение. Про ПКТ- на стрельбах операторы с него конечно же не стреляли, у них было свое упражнение с АКМ, но на огневой пулемет разбирали и собирали все.11, 12, 14, РБО, и даже хозы. У нас в полку было так.С уважением.

ffff
 
од-1Дата: Среда, 19.05.2010, 11:15 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 23
Статус: Меня нет!
Quote (fara)
В 1981 году, кажется в 6 полку, как раз на пятом карауле, дед 14 номер рядовой, замучил насмерть 12 номера мл. сержанта только что из ВШМС

Это было в девятом полку, за год точно не ручаюсь, 80 или 81. Рядового посадили даже не на 10, а на 15 лет. Незадолго перед этим случаем в Дровяной сержанта из ВШМС за нечто подобное приговорили к расстрелу. Ну и в полку, соответственно, мало никому не показалось.


fvrfh xtvgbjy
 
поручикДата: Среда, 19.05.2010, 11:15 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Репутация: 48
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
Quote (fara)
А как в карауле расстрелять из ПКТ? объясните пожалуйста,

Да нет проблем! Рассказывать не буду, могу только показать. prof
______________________________________________
Quote (fara)
В 1981 году, кажется в 6 полку, как раз на пятом карауле, дед 14 номер рядовой, замучил насмерть 12 номера мл. сержанта только что из ВШМС пришедшего в полк.

Помню этот случай.
______________________________________________
Quote (Tutanhamon)
в целях унификации будем ШПУ, рядом с которой находился КП рп называть "центральная",

Принимаю. Караул совмещённый с КП на самом деле редко называли по номеру - чаще "центральная".
______________________________________________
Quote (fara)
И зачем замок на пулемете

Уважаемый fara! В те времена всё делалось по принципу "кабы чего не вышло". Например, поймали солдат в "самоходе", при этом оказалось, что они вылезли через окно караулки - приказ по РВСН: "Заварить решётки". Случился в карауле пожар, вроде бы даже караул погиб - приказ по РВСН: "Сделать решётки открывающимися, но закрыть на замок, а ключ - в сейф". Сняли ПКТ и один убил другого - приказ по РВСН: "ПКТ закрывать на замок". Этот замок, в виде буквы "С" промышленность специально разработала. Помню как учили его устанавливать...
_______________________________________________
Quote (evgeniyilin1966)
замок на ПКТ - БЫЛ!!! Ключ находился в правой ячейке сейфа в тубусе, опечатанном офицером производящем смену. ПКТ - должны были чистить раз в неделю, не помню после какой смены(короткой или длинной) и чистить его должен был 12-й, а не 14-й, т.к. даже на стрельбах с ПКТ солдаты не стреляли и на занятиях по огневой, ПКТ они даже не разбирали. Выстрелить со снятого ПКТ без электроспуска возможно, если ты "РЕМБА из кино со стальным наконечником на пальце", которым будешь жать на собачку в тыльной части ствольной коробки. (ОЙ КАК РЕДКО ЧИСТИЛИ ПКТ!!!!!, один раз смену производил 10-й и заставил снять ПКТ,

Спасибо evgeniyilin1966! Освободили меня от излишних теоретизирований.
А так как я менял караул всегда, то ПКТ у меня снимали при каждой смене.
А насчёт "РЕМБА" - это Вы точно подметили!
____________________________________________________


Честь имею!
 
BOSTONДата: Среда, 19.05.2010, 11:15 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Репутация: 45
Статус: Меня нет!
Медаль за безупречную службу 3-й степени За интересные и содержательные сообщения
А ну ка парни вспомните как по быстрому посчитать количество патронов в ленте ПКТ при смене караула ...... biggrin
и очередность набивки патронами этой ленты.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Охрана стартовых позиций
  • Страница 1 из 91
  • 1
  • 2
  • 3
  • 90
  • 91
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz