Ясная Понедельник, 29.04.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS




Все мы были, есть и будем солдатами!
ВНИМАНИЕ!!! Администрация сайта никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает у пользователя его действующий пароль!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: fulldimus  
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Знакомимся и высталяемся (Кто где служил, где находится, воспоминания)
Знакомимся и высталяемся
bublikДата: Вторник, 21.04.2009, 16:41 | Сообщение # 1


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
В этой теме будем знакомится и представляться. Кто где находится. Когда был на Ясной или живет еще здесь.
 
волчараДата: Вторник, 21.04.2009, 17:02 | Сообщение # 2


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 18
Статус: Меня нет!
 За активное участие в создании информационных страниц, подборок фотографий  За вклад в развитие сайта
Я служил с 1982 и до самого сокращения на Узле связи. Был старшиной второго РУС. Сейчас еще на Ясной - дослуиваю в пехоте. Здесь уже давно все ни так. Да и в стране тоже. Тгда были времена душевнее, так сказать. Привет всем! smile

Мое жизненное кредо: "Всегда!"

ОАО "СИБИРЬТЕЛЕКОМ" - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ!
 
vostrikДата: Воскресенье, 26.04.2009, 09:15 | Сообщение # 3


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Сам я не служил. Служил отец. Спрашивает а будут ли в фотоальбоме фотографии районов. Уж больно ему карта пондравилась. Теперь фотки спрашивает. Там есть какое то сооружение, но он его не знает. Ему бы 4-й район. Говорит он близко от Ясной.
 
bublikДата: Воскресенье, 26.04.2009, 10:40 | Сообщение # 4


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Фотографии бывших объектов РВСН 47 ракетной дивизии постораюсь набрать за лето. НЕ рассчитывайте, что смогу добыть фотки дальних районв. То что поближе смогу.
 
jurgosДата: Вторник, 28.04.2009, 22:08 | Сообщение # 5


Группа: Удаленные





Привет! Служил на Ясной с 1989 по 1992 начальником АСО в 1 полку, позывной Славянин. Дороги ведущие от центральной в караулы помню до сих пор, приходилось поездить. Очень интересно было бы увидеть бывшие позиционные районы полков, наверное вандалы добрались и туда. Правильно было отмечено на главной странице, что с ликвидацией дивизии ликвидировалась и пропускная система. Кому, а главное зачем нужно было отрывать старый линолиум в пустых квартирах, вынимать окна, двери, которым на то время уже исполнилось 30 лет???????? cry
 
bublikДата: Среда, 29.04.2009, 06:46 | Сообщение # 6


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
В настоящий момент в гарнизоне порядка двух десятков разбитых квартир. Рамы- двери конечно целы, но они требуют серьезного ремонта. У некоторых квартир имеются конкретные хозяева. Но характеризуются они одним словом "бомжи". Можно сказать, что жилой фонд в общем сохранен.

Караулки районов особо не разграбишь. Столбы, сетки, кабеля, доски и пр. Утащили конечно в первые годы. Бетонные сооружения сделаны на совесть - с ними сделать ничего нельзя. Шахты долго торчали вздыбившимися "крышкакми" и зияли рамами. Но в последнее время их более менее рекультивировали. Во всяком случае близлежащие к Ясной. Центральная 4-го района имеет основ казармы и сооружения. Тоже сделано на совесть даже на кирпичи не растаскали. Фото будут по 4-му и 6-му району в ближайшее время.

 
jurgosДата: Среда, 29.04.2009, 16:32 | Сообщение # 7


Группа: Удаленные





А что означает вздыбившимися крышками? Крыши на пусковых откатывались в сторону по рельсам. Патерны в караулах наверное затоплены грунтовыми водами, раньше эта проблема существовала остро особенно весной, приходилось воду откачивать насосами, а смену в караулах осуществляли через окно.
 
bublikДата: Среда, 29.04.2009, 16:49 | Сообщение # 8


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Я точно не знаю как называется плита которая закрывала шахту, назвал как мог крышкой :).
Я лично видел несколько взорваных пусковых, в том числе и самая ближняя к Ясной (4-й район), где эта плита торчала наполовину из шахты метра на 4 наверное. Патерны и сооружение 30а (центральнай 7-го) уже давно затоплены. Я чуть попозже, опишу все это, когда фотки будут для иллюстрации так сказать.
 
bublikДата: Четверг, 30.04.2009, 05:50 | Сообщение # 9


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Сооружение 30а это командный пункт дивизии под штабом. Сооружение 30б - ЗКП дивизии в 7-м районе. В настоящее время 30а переоборудовано в КП мотострелковой дивизии. Аппратура вся убрана, за исключением ЛАЗ. Естественно оставлены системы жизнеобеспечения. Правда водоснабжение и канализация не работает. Все помощения обиты в нарушение всех норм горючим материалом (дерево, ткань и т.д.). Дизель работает только один и то заводится в ручном режиме. Второй проработал несколько месяцев на пехоту и встал. Печки оттуда разворовали почти сразу - греемся лопостями от вертолетов и калориферами. Достаточно долго там сидел оперативный дежурный (главный дежурный перец в пехоте smile ), но потом его перенесли на первый этаж штаба. В принципе сооружение в рабочем состоянии.
 
bublikДата: Четверг, 30.04.2009, 19:50 | Сообщение # 10


Группа: Ставка
Сообщений: 2115
Репутация: 185
Статус: Меня нет!
Дивизия РВСН в Ясной носила название 47 ракетная дивизия 53 ракетной армии РВСН. Фотографии делались две недели назад в сооружении. Оно теперь не спец уже по сравнению с тем что было. Из верхних коммуникаций , то что на куполе (земле) сохранилось только трубы для выхлопа дизелей. Раньше оно запитывалось через УГП (устройство гарантиованного питания) а сейчас "проводочками". Запсные выходы заварены, резервные емкости с горючим и водой как раз 17 лет пустые. И режим - ходят кто попало и фотографируют (не совсем конечно так но в сравнении можно сказать).
 
jurgosДата: Понедельник, 04.05.2009, 19:43 | Сообщение # 11


Группа: Удаленные





Да! Режим в то время был серьёзный, как и наш особист майор Кобзев! angry
 
ValДата: Среда, 06.05.2009, 08:39 | Сообщение # 12


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Меня нет!
Всем привет! Я служил ноябрь 1975-77г. Сначала ВШМС,а потом Отделение Обеспечения Учебного Процесса. Здание корпуса находилось в самом углу гарнизона,а напротив губа. Казарма ( по плану) первая от трибуны с право. Прекрасный сайт,буду наведываться почаще.
 
Леонид5Дата: Среда, 06.05.2009, 17:46 | Сообщение # 13


Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 26
Статус: Меня нет!
Привет всем! Служил май 77- ноябрь 78. Хотелось бы фоток центральной 5-го района. И панорамму с какого-нибудь возвышения. Тоскую. Там есть холмик за 2-м сооружением (за периметром) со столбиком бетонным. На столбике ещё надпись была типа, ДМБ-63. Точно не помню. Хотя, с того холмика получится не ахти... Ну, на месте видней будет. С дороги перед казармой кажись неплохо будет. По фотографиям 4-го района опознал сооружение 7 (изнутри), и паттерну командного пункта (если идти к выходу). По правую сторону должно быть ответвление в 2А к большому дизелю. Проводов с заземлением на стенах конечно нету...

5-й район, сержант, начальник РБО 3-ей группы
ДМБ 1978 осень
 
alfДата: Четверг, 07.05.2009, 15:44 | Сообщение # 14


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Меня нет!
Привет, ракетчики! Служил ноябрь 1983 - октябрь 1985 в/ч 48202 (6-й полк, начальник третьего отделения АСО второй группы). Командирами дивизии в то время были генерал-майор Лысенков, потом - полковник Злобин. А командиром нашего полка - полковник Беспалов.

Alf
 
williДата: Суббота, 09.05.2009, 00:42 | Сообщение # 15


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 10
Статус: Меня нет!
Служил с 86 по 87 на узле связи начальником ЛАЗ а с 87 по развал дивизии в 4 полку 2 группа. Да жалко городок, хорошо там было.
Центральная позиция полка узнается с большим трудом. В 92 передавали пехоте все в отличном состоянии и в 2009 одни развалины. Снимал с дежурства 4,7,9 пусковые, участвовал в подрыве пары пусковых в 5 полку. Жалко было ломать то что могло пережить любой современный комплекс.
 
Форум » Военный форум » 47 ракетная » Знакомимся и высталяемся (Кто где служил, где находится, воспоминания)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Ясная © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz